Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 821-840 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 821 1

5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.85 g. Martin Luther. Jaeger 353.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 822 1

5 Reichsmark 1933 E, Muldenhütten. 13.89 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 14.900 Exemplare geprägt.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 823 1

5 Reichsmark 1933 D, München. 13.91 g. Martin Luther. Jaeger 353.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 824 1

5 Reichsmark 1933 D, München. Martin Luther. Dazu 2 RM 1933 A Luther. Jaeger 352, 353. (2)

Sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 1

2 Reichsmark 1933. Martin Luther. Komplette Serie aller 6 Prägestätten (ADEFGJ). Jaeger 352 (6x). (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 826 1

2 Reichsmark 1933 A, Berlin. Dazu ein weiteres Exemplar A sowie je 1x E, F und G. Martin Luther. Zusammen 5 Münzen. Jaeger 352 (5x). (5)

Fast vorzüglich bis fast Stempelglanz. Teils Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 827 1

Silbermedaille 1933. 24.79 g. Auf die Ereignisse des Jahres. Stempel von F. Beyer. Büste Hitlers nach rechts. Rv. Adlerkopf auf Hakenkreuz im Eichenkranz, darin verschiedene Jahresdaten. Randpunze PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER. 36.2 mm. Colbert/Hyder 47.

Stempelglanz. Im Etui, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
925 €

Los 828 1

Silbermedaille 1933. 18.40 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 100 Reichsmark. Büste Hitlers nach links, zu den Seiten Namenszug und Hakenkreuz. Rv. Brandenburger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt das Wort "Prode" (laut Colb./H. das falsch geschrieben Wort "Probe") und die "Wertangabe". Mit Riffelrand. 35.4 mm. Colbert-Hyder C vgl. 403 (Gold).

Vorzüglich-Stempelglanz. Spätere Prägung um 1970.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 829 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.84 g. Schiller. Jaeger 359.

Vorzüglich. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Schiller. Dazu 2 RM 1934 F Schiller. Jaeger 358, 359. (2)

Vorzüglich. 1x berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 831 1

Messingmedaille 1935. 16.37 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Hitlers mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand, 35.5 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Spätere Prägung, versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 832 1

2 Reichsmark 1936 J, Hamburg. 8.04 g. Jaeger 366.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 833 1

Silbermedaille 1936. 21.90 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.8 mm. Gadoury 15.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und kleine Randfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 834 1

Silbermedaille 1936. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin 1936. Stempel von K. Roth. 2 Exemplare: Bayerisches Hauptmünzamt (21.76 g) und Preußische Staatsmünze (21.35 g). (2)

Gutes vorzüglich. Mattiert. 1x im Etui (lädiert).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 835 1

Messingmedaille 1938. 8.07 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 24.9 mm.

Fast Stempelglanz. Spätere Prägung, versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 836 1

Holzmedaille 1938. 18.94 g. Auf die erste Großdeutsche Schwimm-Meisterschaften in Darmstadt 8.-10. Juli 1938. Reichsadler und Hakenkreuz separat in Bein geschnitzt (lose). 69.9 mm. Sehr selten.

Vorzüglich. Rückseite graviert und vergoldete, vertiefte Schrift.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 837 1

Siegerabzeichen für Kreissieger des Reichsberufswettkampfes 1938. Buntmetall emailliert. OEK 3778.

Vorzüglich. Im original Unterkarton.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 838 1

2 Reichspfennig 1940 G, Karlsruhe. 3.42 g. Jaeger 362.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 839 1

50 Reichspfennig 1944 G, Karlsruhe. 1.34 g. Jaeger 372.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 840 1

5 Reichspfennig 1944 G, Karlsruhe. 2.51 g. Jaeger 370. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 821-840 von 1488
von 75

(1/2)