5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.85 g. Martin Luther. Jaeger 353.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 E, Muldenhütten. 13.89 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 14.900 Exemplare geprägt.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 D, München. 13.91 g. Martin Luther. Jaeger 353.
Stempelglanz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 D, München. Martin Luther. Dazu 2 RM 1933 A Luther. Jaeger 352, 353. (2)
Sehr schön. Randfehler.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1933. Martin Luther. Komplette Serie aller 6 Prägestätten (ADEFGJ). Jaeger 352 (6x). (6)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1933 A, Berlin. Dazu ein weiteres Exemplar A sowie je 1x E, F und G. Martin Luther. Zusammen 5 Münzen. Jaeger 352 (5x). (5)
Fast vorzüglich bis fast Stempelglanz. Teils Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1933. 24.79 g. Auf die Ereignisse des Jahres. Stempel von F. Beyer. Büste Hitlers nach rechts. Rv. Adlerkopf auf Hakenkreuz im Eichenkranz, darin verschiedene Jahresdaten. Randpunze PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER. 36.2 mm. Colbert/Hyder 47.
Stempelglanz. Im Etui, mattiert.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1933. 18.40 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 100 Reichsmark. Büste Hitlers nach links, zu den Seiten Namenszug und Hakenkreuz. Rv. Brandenburger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt das Wort "Prode" (laut Colb./H. das falsch geschrieben Wort "Probe") und die "Wertangabe". Mit Riffelrand. 35.4 mm. Colbert-Hyder C vgl. 403 (Gold).
Vorzüglich-Stempelglanz. Spätere Prägung um 1970.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.84 g. Schiller. Jaeger 359.
Vorzüglich. Winzige Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Schiller. Dazu 2 RM 1934 F Schiller. Jaeger 358, 359. (2)
Vorzüglich. 1x berieben.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1935. 16.37 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Hitlers mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand, 35.5 mm.
Sehr schön-vorzüglich. Spätere Prägung, versilbert.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1936 J, Hamburg. 8.04 g. Jaeger 366.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. 21.90 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.8 mm. Gadoury 15.
Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und kleine Randfehler, feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin 1936. Stempel von K. Roth. 2 Exemplare: Bayerisches Hauptmünzamt (21.76 g) und Preußische Staatsmünze (21.35 g). (2)
Gutes vorzüglich. Mattiert. 1x im Etui (lädiert).
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1938. 8.07 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 24.9 mm.
Fast Stempelglanz. Spätere Prägung, versilbert.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Holzmedaille 1938. 18.94 g. Auf die erste Großdeutsche Schwimm-Meisterschaften in Darmstadt 8.-10. Juli 1938. Reichsadler und Hakenkreuz separat in Bein geschnitzt (lose). 69.9 mm. Sehr selten.
Vorzüglich. Rückseite graviert und vergoldete, vertiefte Schrift.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Siegerabzeichen für Kreissieger des Reichsberufswettkampfes 1938. Buntmetall emailliert. OEK 3778.
Vorzüglich. Im original Unterkarton.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
2 Reichspfennig 1940 G, Karlsruhe. 3.42 g. Jaeger 362.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1944 G, Karlsruhe. 1.34 g. Jaeger 372.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichspfennig 1944 G, Karlsruhe. 2.51 g. Jaeger 370. Selten.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |