Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Ergebnisse 841-860 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1841 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PATRIGNANI, A.

PATRIGNANI, A. Il "Corpus" delle medaglie Pontificie (1404-1939). Napoli 1951. MAZIO, F. Coni di Medaglie Pontificie da Martino V. Nachdruck Bologna o.J. Dazu zwei weitere Broschuren. IV-III (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PEDRAZZINI, A.

PEDRAZZINI, A. Catalogo del medagliere eposto a Bellinzona nelle feste centenarie 6-13 settembre 1903. Nachdruck der Ausgabe Locarno 1903. 61 S. Dazu 7 weitere Monographien und Aufsätzen zu Schweizer Medaillen, dabei: GEORG, H. Description de cent Médailles Genevoises par Charles Roumieux. Meist Orig.-Broschur. IV-III (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1843 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PERKO-GRIEFFENBÜHL, W.

PERKO-GRIEFFENBÜHL, W. Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Marken der Stadt Baden bei Wien 1714-1995. Wien 1995. III, 212 S. mit 560 Abb. Broschiert. Dazu: EUROPALIA 87 ÖSTERREICH. La Numismatique au siecle des lumieres 1683-1794. Charleroi 1987. 544 S. Orig.-Broschur. III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PINCHES, J. H.

PINCHES, J. H. Medals by John Pinches: A Catalogue of Works Struck by the Company from 1840 to 1969. London 1987. 288 S. Orig.-Broschur. Dazu 4 weitere Broschuren. IV-III (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN POLIVKA, E.

POLIVKA, E. Prazský rytec a medailér Antonín Guillemard. Prag 1988. 123 S. mit Abb. Leinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 1

POLIVKA, E. Prazský rytec a medailér Antonín Guillemard. Prag 1988. 123 S. mit Abb. Leinen. --: K historii Guillemardovy teplické medaile z roku 1806. Prag 1965. 8 S., 4 Tfn. Orig.-Broschur. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN POLLARD, G.

POLLARD, G. Italian Renaissance Medals in the Museo Nazionale of Bargello. 3 Bände, Firenze 1984-1985. XLVII, 1618 S. mit Abb. Ganzleinen. III-II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PONCET, E.

PONCET, E. Recherches sur les jetons consulaires de la ville de Lyon. Numismatique Lyonnaise. Lyon/Paris 1883. XII, 194 S., 4 Tfn. Halbleder. Beigebunden: CHATILLON, L. Jetons consulaires de la ville de Lyon. Addition aux recherches du Dr. Poncet. Lyon/Paris 1924, 45 S., 1 Tf. (die Tf. ist zusätzlich als gedruckte Fotografie miteingebunden.). II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PRADEL, P.

PRADEL, P. Catalogue des Jetons des princes et princesses de la maison de France. Paris 1936. 170 S., 16 Tfn., 1 Falktkarte. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PRESSLER, E.

PRESSLER, E. Schraubtaler und Steckmedallien. Verborgene Kostbarkeiten. Süddeutsche Münzkataloge. Band 10. Stuttgart 2000. 362 S. mit Abb. Kartoniert. Dazu: SIMMERMACHER R. Schraubtaler Schraubmedaillen. Zürich 1981. 40 S. Kartoniert. FÖRSCHNER G. Kleinkunst in Silber. Schraubtaler und Schraub-Medaillen des Münzkabinetts. Frankfurt 1978. 75 S. Kartoniert. Sowie eine weitere Broschur. III-II (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PROBSZT-OHSTORFF, G.

PROBSZT-OHSTORFF, G. Schau- und Denkmünzen Maria Theresias. Mit einer Einleitung von G. Probszt-Ohstorff versehener Nachdruck Graz 1970 der Originalausgabe Wien 1782. XLII, 416 S., zahlreiche Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1852 1

PROBSZT-OHSTORFF, G. Die Kärntner Medaillen, Abzeichen und Ehrenzeichen. Buchreihe des Landesmuseums für Kärnten 11. Klagenfurt 1964. 214 S., 41 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1853 1

PROBSZT-OHSTORFF, G. Ludwig Neufahrer, ein Linzer Medailleur des 16. Jh. Wien 1960. 102 S., 42 Abb. Leinen. GOLDSCHEIDER, L. Unknown Renaissance portraits: medals of famous men and women of the XV and XVI centuries. London, 1952. 14 S., 66 Tfn. Leinen. PROBSZT, G. Ludwig Neufahrer, ein Linzer Medailleur des 16. Jh. 102 S., 42 teils ganzs. Abb., Wien 1960. IV-III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN PUDDESTER, R. P.

PUDDESTER, R. P. British India historical medals. Somerset 1987. 245 S. mit Abb. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 1

PUDDESTER, R. P. Medals of British India with rarity and valuations. Volume 1. Commemorative and historical medals from 1750-1947. London 2002. 544 S. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN RASMUSSON, N. L.

RASMUSSON, N. L. Medaljer och jetoner. Slagna av kungl. vitterhetsakademien och kungl. vitterhets historie och antikvitets akademien 1753-1953. Lund 1953. Frontispiz. 99 S. 4 Tfn. Orig.-Broschur. ELLENIUS, A.; En Gustaviansk Medaljdebatt. Stockholm 1963. 94 S. Geheftet. Sowie 5 weitere Broschuren. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1857 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN RICCIARDI, E.

RICCIARDI, E. Medaglie del regno delle due Sicilie 1735-1861. Nachdruck Bologna 1985 der Ausgabe von 1930. XI, 136 S. Ganzleinen. Dazu: SICILIANO, T.: Memorie Metalliche delle due Sicilie 1600-1735. Napoli 1957. 103 S. mit Abb. Orig.-Broschur. II, III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1858 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN REILLY, R./ SAVAGE, G.

REILLY, R./ SAVAGE, G. Wedgwood the portrait medaillons. London 1973. 379 S. mit Abb. Ganzleinen. Dazu: Wedgwood portrait medaillons. An introduction. Broschiert. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1859 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN REINIS, J.G.

REINIS, J.G. The portrait medaillions of David d'Angers. New York 1999. 491 S. mit Abb. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1860 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN RICHTER, A.

RICHTER, A. Die numismatischen Denkzahlen auf die Regierungsjubiläen Kaiser Franz Joseph I 1853 - 1908. Wien 1910. 147 S., 24 Tfn. Mit Widmung vom Verfasser. Orig.-Broschur. Sowie 5 weitere Aufsätze und kleine Monographien. II (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 841-860 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16