Albrecht Ernst I. 1659-1683. Gulden zu 60 Kreuzer 1675 16.49 g. Löffelholz 324ff. Dav. 736. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1449-1476. Albus o. J. (1454-1476) Bacharach 1.98 g. Slg. Noss 168. Slg. Memmesheimer 2160. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1449-1476. Weißpfennig o. J. (1454-1476) Bacharach 2.00 g. Slg. Noss 168. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ludwig V. 1508-1544. Albus 1514 Heidelberg 1.94 g. 4 in Jahreszahl spiegelverkehrt. Slg. Noss vgl. 213. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl Philipp 1716-1742. Taler 1740 Mannheim 29.17 g. Auf das Vikariat. Gemeinschaftsprägung mit Karl Albert von Bayern. Slg. Memmesh. 2424. Hahn 272. Dav. 2530. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, fine toning.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Christian IV. 1735-1775. 1/6 Taler 1757 Zweibrücken Dazu 1/2 Batzen Veldenz 1582. Slg. Noss 455. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407) Nürnberg 0.45 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Götz 203. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pfalzgraf Otto I. und Pfalzgraf Otto II. von Pfalz-Mosbach 1460-1462. Pfennig o. J. Nürnberg 0.26 g. Zentrale Prägung des Fränkischen Münzvereins. Götz 208. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548. Batzen 1524 3.98 g. Schulten 2757. Saurma 1113. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Philipp Julius 1592-1625. Doppelschilling o. J. Dazu 3 Kreuzer Olmütz 1670. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silberplakette o. J. Schützenkönig Joh. Mörs. 64x81 mm. Punze 800, 17.94 g. Dazu dekorativer Schützenorden "Scheibenkönig 1938" mit Punze 800 auf der Rückseite ohne erkennbare Zuweisung. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Silberplakette 1930 20.12 g. Schützenkönig Math. Pfeil. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silberplakette 1931 20.27 g. Schützenkönig Math. Spohr. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Beatrix von Winzenburg 1138-1160. Brakteat 0.77 g. Gemeinschaftsprägung mit Halberstadt. Zwei Geisltiche mit Kreuz und Krummstab in geschwungener Kartusche gegenüber, darüber Türme. Berger -. Slg. Bonhoff -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Das vorliegende Stück ähnelt vom Stil der Ausgabe von Beatrix von Winzenburg, Berger 1417. Anscheinend ist dieses Stück in der Literatur bislang gänzlich unbekannt. Eine abschließende Zuweisung ist nicht gesichert.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1250) Regensburg 0.89 g. Otto II. oder Heinrich XIII. 1231-1253-1290. Herzog mit Schwert und Lilienzepter. Rv. Der Hl. Petrus mit Schlüssel und Fisch. Ememrig 233. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1754 27.96 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1781 Regensburg 3.91 g. Beckenbauer 7505. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1782 13.85 g. Mit Titel Jospeh II. Stadtansicht. Beckenbauer 7206. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Martin 1594-1597. Groschen (1/24 Taler) 1597 Blankenburg Dazu Groschen 1598 und 1599 von Johann Ernst. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A Berlin 18.47 g. AKS 14. Nur 9500 Exemplare geprägt / Only 9500 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |