Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 841-860 von 1769
BELGIEN Königreich
Los 841 1
Albert 1909-1934

Albert 1909-1934. 10 Francs 1912, Brüssel. Stempel von Devreese. Probe in Silber, flämische Legende, geriffelter Rand. Pattern in silver, flemish, ribbed edge. Essai en argent, flamand, Tranche cannelée. Dupriez vgl. 1943. KM -. Selten / Rare.

NGC PF 62.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 842 1
Albert 1909-1934

Albert 1909-1934. Bronzeplakette 1927. 122.39 g. Auf das 110-jährigen Bestehen der Firma John Cockerill. Stempel von Lemaire und C. Devreese. Brustbild nach links. Rv. Stahlarbeiter. 51.8x80.9 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Belgisch Kongo
Los 843 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 10 Centimes 1887. Dazu 1888 und 1894. KM 4 (3x). (3)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1891, Brüssel. 4.97 g. KM 6.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lots
Los 845 2

Diverse Münzen Lot aus 20x Münzen vom Centime bis zum 5 Francs. (20)

Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 846 1

Diverse Münzen Lot aus 21x Silbermünzen. (21)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 847 2

Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen, darunter 11x Exemplare in Silber. Bis zum 100 Francs (1948, 1949, 2x 1951). (14)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 848 2

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Darunter 2x 500 Francs 1980, 500 Francs 1990, 250 Francs 1976. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 849 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. Darunter 5 Francs 1849, 1851, 1868 (weit überdurchschnittliche Erhaltung), 1873, 2 Francs 1909, 1 Francs 1880, 3x 2 Centimes (1870 2x, 1873). (11)

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN
Los 850 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1797 PTS, Potosi. 26.78 g. AC 1001.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 851 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1801 PTS, Potosi. 27.20 g. AC 1005.

Gutes sehr schön mit Resten des Prägeglanzes / Good very fine with mint luster. Leichte Prägeschwäche, kleiner Randfehler / Slightly weakly struck, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 852 1

Republik. 8 Soles 1851 PTS, Potosi. 27.80 g. KM 109.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 853 1

Republik. 8 Soles 1855, Potosi. 24.94 g. KM 112.2.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 854 1

Republik. Boliviano 1872 PTS, Potosi. 24.90 g. KM 155.4.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 855 1

Republik. Silbermedaille 1908. 116.22 g. Auf die Freigabe der Bahnlinie von Jujuy nach Quiaca für die Öffentlichkeit. Stempel von J. Gottuzzo. Bahnarbeiter und zwei Personifikationen beobachten eine Lokomotive und Eisenbahnwagen. Rv. Wappenkartusche mit neun Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. Randpunze PLATA. 65.6 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 856 1

Lot. Silbermedaille Lot aus 4x gelochten Silbermedaillen zu 1 und 2 Soles: 2 Soles 1852;Sol 1852; 2 Soles o. J. (1841) auf den Sieg über Peru bei Garmarra; 2 Soles 1855 auf die Wahl von präsident Cordova. Slg. Fonrobert 9568, 9569, 9786, 9608. (4)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BRASILIEN
Los 857 1

João Principe Regente 1799-1816. 960 Reis 1816, Rio de Janeiro oder Bahia. 26.87 g. KM 307.

Sehr schön / Very fine. Doppelprägung / Double strike.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 858 1

João VI. 1816-1822. 960 Reis 1821 R, Rio de Janeiro. 26.79 g. KM 326.1.

Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.

Schätzpreis
Zuschlag
7.250 €

Los 859 1

Pedro II. 1831-1889. 2000 Reis 1851. Dazu 2000 Reis 1852 und 1000 Reis 1865. KM 465, 462. (3)

Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen bis zum 2000 Reis 1910. Dazu 3x unedle Stücke. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 841-860 von 1769