Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 861-880 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
BELGIEN Königreich
Los 861 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. 2 Exemplare. Morin M2 (2x). Dav. 52 (2x). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 862 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1859. Auf das 25-jährige Bestehen der Eisenbahnverordnung. Stempel von Geefs. Büste nach links. Rv. Geflügelter Genius entzündet mit brennender Fackel die Dampflokomotive mit geflügelten Rädern. 54.7 mm. Moyaux 87. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, kleine Kratzer / Edge knicks, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 863 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Silbermedaille 1860. 42.89 g. Auf den Tod des Ingenieurs Pierre Simon. Stempel von Delbarre und Veyrat. Uniformiertes Brustbild Simons nach links. Rv. 15 Zeilen Schrift. 50.6 mm. Moyaux 64 (Bronze). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 864 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Bronzemedaille 1872. Auf den Maler Nicaise de Keyser. 68.3 mm, 144.7 g. Dazu Bronzemedaille 1879 (graviert) Societe du Tir aux Pigeons. 59.1 mm, 81.2 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 865 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.45 g. KM 37. Fr. 412. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 866 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.46 g. KM 37. Fr. 412. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 867 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Silbermedaille 1897 (graviert). 44.62 g. Preismedaille der Kunstakademie, verliehen an Hein Maurice. Stempel von L. Wiener. Büste nach rechts. Rv. Vier Genien als Personifikationen der Künste: Malerei, Architektur, Zeichnung und Bildhauerei. 50.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Prüfstelle / Edge knick, test mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 868 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Versilberte Bronzemedaille 1901. 102.11 g. Ungravierte Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Ostende. Stempel von Fisch & Co. 63.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
37 €

Los 869 3
Albert, 1909-1934

Albert 1909-1934. 20 Francs 1931, Brüssel. 5 Exemplare (4x französisch, 1x flämisch). Dazu 1x 1932 französsich. KM 101, 102. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lots
Los 870 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Silbermünzen aus 1847 bis 1909. Dabei 5 Francs 1847, 20 Centimes 1853, 2 Francs 1880 50 Jahre Königreich. (18) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 871 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen: France 1880 50 Jahre Königreich; 2 1/2 Francs 1849. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 872 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze und Silber zum Thema Versicherungen. Dabei 1879 Ehrenmedaille, 1923 Offerte de la Compagnie. (4) Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN
Los 873 1

Fernando VI. 1746-1759. 1 Real 1748, vermutlich Potosi. 11.41 g. 2.95 g. Mit Gegenstempel. Dazu 2x weitere Silbermünzen zu 2.81 und 5.4 g vermutich ebenfalls Südamerika. (3) Schön / Fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 874 1

Fernando VI. 1746-1759. 8 Reales 1754 P, Potosi. 26.94 g. Cob Money. AC 527-531. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 875 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1801 PTS, Potosi. 27.00 g. AC 1005. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 876 1

Carlos IV. 1788-1808. 1/4 Real 1802 PTS, Potosi. 0.84 g. AC 152. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 877 1

Fernando VII. 1808-1824. 8 Reales 1808 PTS, Potosi. 26.86 g. AC 1373. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 878 1

Republik. 4 Soles 1830 PTS, Potosi. Dazu 4 Soles 1854 (gelocht) und 1859. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 879 1

Republik. 8 Soles 1839 PTS, Potosi. 26.81 g. KM 97. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 880 1

Republik. 8 Soles 1840 PTS, Potosi. Dazu 400 Reis Brasilien 1766 (gelocht) und 2 Reales 1808 Potosi. (3) Fast sehr schön / About very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7