Diverse Medaillen Lot aus 6x unedle Medaillen jeweils versilbert/vergoldet. Motiv Adolf Hitler. Spätere private Prägungen nach 1945. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (6)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x unelde Medaillen. Zumeist Thema Olympiade 1936, aber auch Eröffnungsschießen Nürnberg 1936. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D München 11.28 g. Germanisches Museum. Jaeger 388. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G Karlsruhe 11.24 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 F Stuttgart 11.10 g. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J Hamburg 11.19 g. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1960 J Hamburg 11.22 g. Jaeger 387. Feiner Stempelglanz / Mint State. Prachtexemplar / Cabinett piece.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Kursmünzensatz 1972 Set auf das 100-Jährige Jubiläum der Vereinigten Deutschen Metallwerke mit zahlreichen Besonderheiten Enthalten sind 1, 2, 5, 10 und 50 Pfennig, 1 DM 1971 G, 2 DM Max Planck 1971 G in PP sowie 2 DM 1969 G Adenauer in PP (von dieser Münze wurden nur 50 Exemplare in PP hergestellt), 2 DM Hezss 1971 G. Inklusive der Goldabschlag auf viereckiger Klippe des 10 Pfennig 1873G vom Original- Stempel (9,9g, 585er fein). Desweiteren 16 Städte- medaillen, alle mit Randschrift "Vereinigte Deutsche Metallwerke". Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Proof. (26)
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
50 Pfennig o. J. Ungeprägter und ungerändelter Rohling. 22.3 mm, 1.94 g. Dazu 50 Pfennig 1958 Dezentrierung. Jaeger 1512. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3 Kopeken 1916 J Hamburg Dazu 3 Kopeken 1916 A. Jaeger 603 (2). Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
10 Pfennig 1920 Gewehrfabrik Danzig 1.86 g. Jaeger D 1a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
10 Pfennig 1920 Gewehrfabrik Danzig 1.92 g. Jaeger D 1a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
5 Gulden 1923 Utrecht 24.90 g. Jaeger D 9. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
5 Gulden 1923 Utrecht 24.53 g. Jaeger D 9. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
2 Gulden 1923 Utrecht 9.99 g. Jaeger D 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
1 Gulden 1923 Utrecht 5.00 g. Jaeger D 7. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1 Gulden 1923 Utrecht 5.00 g. Jaeger D 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/2 Gulden 1923 Utrecht 2.49 g. Jaeger D 6. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
5 Gulden 1932 Berlin 15.06 g. Krantor. Jaeger D 18. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
5 Gulden 1932 Berlin 15.01 g. Marienkirche. Jaeger D 17. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |