Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 861-880 von 1754
Los 2172 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1827 Dresden 27.98 g. Auf seinen Tod. AKS 55. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2173 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1827 Dresden Auf seinen Tod. Dazu 1/3 Taler 1854 auf den Tod (Graffiti) und 1/6 Taler 1865 Normalprägung. AKS 57. Gutes sehr schön / Good very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2174 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1827 Dresden Auf seinen Tod. Dazu 1/6 Taler 1854 auf den Tod, 1/6 Taler 1865 und 1870 Normalprägung. AKS 57, 120. Um vorzüglich / Around extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2175 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1828 S Dresden 28.02 g. AKS 64. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2176 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1829 S Dresden 27.66 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2177 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1831 S Dresden 27.96 g. Verfassung. AKS 84. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2178 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1833 G Dresden 27.90 g. AKS 66. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Randfehler, winzige Kratzer / Edge knick, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2179 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1839 G Dresden 22.23 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2180 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1841 G Dresden AKS 99. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2181 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1847 F Dresden 37.10 g. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Minor scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2182 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854 Dresden 36.99 g. Auf seinen Tod. AKS 116. Nur 6148 Exemplare geprägt / Only 6148 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Altgereinigt / Old cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2183 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854 F Dresden 36.96 g. AKS 94. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2184 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.11 g. Auf den Tod. Ausbeute. AKS 118. Nur 8829 Exemplare geprägt / Only 8829 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2185 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F Dresden 22.12 g. AKS 101. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2186 1

Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854 Dresden 8.21 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2187 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1854 F Dresden 22.23 g. AKS 128. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben, kleine Kratzer / Polished, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2188 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.10 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2189 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.13 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2190 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1858 F Dresden 37.03 g. AKS 126. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
211 €

Los 2191 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1862 B Dresden 18.42 g. Ausbeute, Seges des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II