Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 861-880 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 1586 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. 1/12 Taler Lot aus 2x Stücke: 1715, 1717. Dazu Clemens August 1/12 Taler 1745 und 1749. Schulze 196 c, 206 (Nachtrag), 226, 237 a. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1
Bistum Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. 1/3 Taler 1761 Münster 9.09 g. Schulze 254. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1
Bistum Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. 1/3 Taler 1761 Münster 8.57 g. Schulze 253. Sehr schön / Very fine. Bearbeitungsstelle im Avers / Tooled at the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1
Bistum Lot

Lot. 1/12 Taler Lot aus 4x Stücken: 1754, 2x 1763, 1764. Schulze 241, 259, 263 b. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1
Bistum Lot

Lot. 6 Mariengroschen Lot aus 5x Exemplaren. 1715, 1718, 1754, 1755 und 1764. Schulze 196, 209 var, 240, 245, 262. Meist sehr schön / Mostly very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1
Bistum Lot

Lot. 1/48 Taler Lot aus 10x Exemplaren. 2x 1710, 2x 1723, 2x 1745, 2x 1766, 1692, 1709. Schulze 132, 170, 175, 27, 227, 266. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1592 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 6 Pfennig 1641, 1652, 1/24 Taler 1755. Schulze 43 b, 86 d, 248. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 1593 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1859 Wiebaden 18.41 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1594 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1860 Wiesbaden 18.35 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden 18.53 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Dazu Taler Frankfurt Schiller 1859 als Belegstück. AKS 77, 43. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 2

Diverse Münzen Kleines Lot von 11x Kleinmünzen aus 1827 bis 1863 in Bronze und Billon. Sehr schön / Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1597 2

Diverse Münzen Kleines Lot von 11x Kleinmünzen aus 1818 bis 1862 in Bronze und Billon. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1598 1

Silbermedaille 1657 14.54 g. Auf den Abschluss der Renovierung von St. Sebald. Stempel von Georg Pfründ. Ansicht der Kirche St. Sebald von Norden mit hohem gotischen Chor, niedrigem romanischen Langhaus und zwei Westtürmen. Über der Kirche kommt ein Engel aus den Wolken und hält einen Kranz und die Bibel. Rv. Taube vor Wolkenkranz, die ein großes Herz hält. 41.6 mm. Fischer/Maué 126. Slg. Erlanger 1043. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Fein ziselierter Originalguss / Original cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1

Silbermedaille 1897 29.20 g. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Balmberger. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen. Rv. Stadtansicht über Schützenutensilien. 40.4 mm. Slg. Peltzer 1549. Slg. Erlanger 1388. Vorzüglich / Extremely fine. Geringe Lötzinnspuren auf 12 und 6 Uhr / Minor traces of solder at 12 and 6 o'clock.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1600 2

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen im NGC Slab: Kreuzer 1759 MS 64; 10 Kreuzer 1766 XF 45; Kreuzer 1796 MS 64. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 1601 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich August, 1900-1918

Friedrich August, 1900-1918. Silbermedaille 1906 49.76 g. Auf das 50-Jährige Ehejubiläumn (graviert). Unsigniert, Stempel von Knauer. Büsten des großherzoglichen Paares nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Haarlinien / Minor scratches and hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1602 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1816 bis 1858. Dabei 6 Grote 1816, 2 1/2 Silbergroschen 1858 (gebogen). AKS 3, 26. Schön-sehr schön oder besser / Fine-Very fine or better. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Los 1603 1
Bistum Theodor von Fürstenberg, 1585-1618

Theodor von Fürstenberg, 1585-1618. 1/24 Taler 1611 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1604 1
Bistum Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 1.19 g. Mit Gegenstempel P. Schwede 121. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 1

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 1.15 g. Schwede 125. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2