Constitution, 1791-1793. 12 Deniers Lot aus 4x Exemplaren: 1791 D, 1791 T, 1792 Q und 1792 BB. Schön / Fine. (4x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 15 Sols 1791 I Limoges Dazu 30 Soles 1792 I. Gadoury 36, 39. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 2 Sols 1792 H La Rochelle 25.51 g. Gadoury 25. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN XI (1802/1803) A Paris Dazu 5 Francs 1876 A. Gadoury 577, 745a. Dav. 82. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille 1803 35.48 g. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung von Hannover. Stempel von Denon und Jeuffroy. Englische Löwe zerreißt den Vertrag. Rv. Viktoria reitet rechts. 41.0 mm. Slg. Julius 1166. Bramsen 271. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815. 5 Francs 1812 D Lyon 24.72 g. Gadoury 584. Dav. 85. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Louis XVIII., 1814-1824. Zinnmedaille 1822 Auf die Hinrichtung der 'Quatre sergents de la Rochelle', Bories, Pommier, Goubin, Raoulx. Diese Offiziere planten die Monarchie der Bourbonen abzuschaffen. Sie wurden wegen Hochverrats angeklagt und am 21. September 1822 in Paris guillotiniert. 27.6 mm, 8.36 g. Dazu Silbermedaille o. J. Ville de Louviers, Testspur am Rand. 42.3 mm, 31.7 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Charles X., 1824-1830. 5 Francs 1825 A Paris 25.03 g. Gadoury 643. Dav. 88. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinarily condition.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Charles X., 1824-1830. Silbermedaille 1826 43.93 g. Chambre des Députés. Srempel von Depaulis und Puymaurin. Glatter Rand, ungraviert. 41.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1844 41.38 g. Auf den "Sturm auf die Bastille". Stempel von E. Rogat. Brennende Bastille, davor heftiger Straßenkampf, im Abschnitt das Datum 14 JUILLET 1789. Rv. Schloss von Vincennes, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: LE DONJON - DE VINCENNE, darunter Signatur und Jahreszahl. Randpunze: Öllampe und CUIVRE. 42.2 mm. Collignon 1387. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2. Republik 1848-1852. 5 Francs 1852 A Paris Gadoury 726. Dav. 94. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 10 Francs 1855 A Paris 3.18 g. Gadoury 1014. Fr. 576a. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 10 Francs 1857 A Paris 3.17 g. Gadoury 1014. Fr. 576a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 10 Francs 1859 A Paris 3.15 g. Gadoury 1014. Fr. 576a. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. Diverse Münzen Lot aus 13x Bronzenominalen bis 10 Centimes aus 1853 bis 1863. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. Bronzemedaille 1870 7.83 g. Spottmedaille auf die Niederlage bei Sedan. Unsigniert. Büste mit Pickelhaube, Zigarette und Halskette. 27.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1929 Paris 19.02 g. Essai, 10 Jahre Frieden 1919-1929. Clemenceau, Poincare, Briand. 35.0 mm. Mazard 2622. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. Bronzegussmedaille 1965 127.87 g. Auf Jean Baptiste und die 300-Jahrfeier der Gründung seiner Glas- und Spiegelmanufaktur. 53.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. 100 Francs Olympiade Albertville 1992. 5x 100 Francs. Polierte Platte / Proof. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Rogger II., 1167-1194. Denier o. J. Beziers 0.65 g. Dupplesy 1562. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |