Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o. J. Annaberg 2x Exemplare. Keilitz 55. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o. J. Annaberg 2x Exemplare. Keilitz 55. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Taler 1547 Annaberg 28.38 g. Keilitz 187. Dav. 9730. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Moritz 1547-1553. 1/4 Taler 1550 Freiberg 7.03 g. Keilitz/Kahnt 17. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Christian I. 1586-1591. Taler 1591 HB Dresden 28.74 g. Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9806. Sehr schön / Very fine. Mehrere Randfehler, Kratzer / Various edge knicks, scratches
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1594 HB Dresden 28.51 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1598 HB Dresden 29.97 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine. Henkel / Mount.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/2 Taler 1610 Dresden 14.29 g. Keilitz/Kahnt 247. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614 Dresden 28.98 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1615 Dresden Dazu Groschen 1625. Clauss/Kahnt 23, 212. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 Dresden 29.29 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7606. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Silbergussmedaille 1630 (späterer Guss) 32.34 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Stempel von Sebastian Dadler. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn. Rv. Zehn Zeilen Schrift unter Verziehrung, darunter Stempelschneidersignatur und Jahreszahl. 54.6 mm. Brozatus 730. Slg. Whiting 119. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Tuscheziffern / Fields tooled, ink marks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1653 CR Dresden 7.16 g. Clauss/Kahnt 198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche am Rand / Slightly weakly struck at the edge.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 1/24 Taler 1622, Groschen 1629, Dreier 1629, Groschen 1651. Dazu Doppelgroschen 1691 auf den Tod (Bohrversuch, Kratzer), 1/12 Taler Sachsen-Jena 1715 auf den Tod und Sachsen-Hildburghausen 1/12 Taler 1760 Sehr schön / Very fine. (9)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1669 CR Dresden 9.44 g. Clauss/Kahnt 415. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1673 CR Dresden 9.46 g. Clauss/Kahnt 416. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1674 CR Dresden 9.44 g. Clauss/Kahnt 416. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1666 CR Dresden 3.68 g. Clauss/Kahnt 431. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, Feuervergoldet / Mount mark, fire gilded.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1668 CR Dresden 9.43 g. Clauss/Kahnt 415. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1672 CR Dresden 9.38 g. Clauss/Kahnt 416. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |