Ergebnisse 881-900 von 1838
von 92
FINNLAND Lots
Los 2481 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Exemplaren. 1 Penni bis 10 Penniä aus 1897 bis 1917. Sehr schön / Very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2482 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV., 1643-1715. Bronzemedaille Lot aus 4x Bronzemedaillen aus 1707 bis 1732 auf Alexander de Bourbon. Dazu Meistermeisterpfennig 1744. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2483 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Zinnmedaille o. J. (1715) 20.30 g. Auf die Minderjährigkeit des Königs. Stempel von G. W. Vestner, Nürnberg. Belorbeerte jugendliche Büste nach rechts. Rv. Der Herzog von Orléans bekränzt den neben im stehenden kleinen König im Ornat. 37.4 mm. Berneheimer 401 (Silber). Page-Divo -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2484 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Ecu de France 1721 24.40 g. Prägestätte nicht eindeutig lessbar. Gadoury 319. Dav. 1328. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2485 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Ecu au bandeau 1742 Z Grenoble Dazu Ecu 1769 L Bayonne. Gadoury 322. Dav. 1331. Sehr schön / Very fine. Stempelriss / Die crack. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2486 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI., 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1784 L Bayonne 28.88 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2487 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI., 1774-1792. Zinngussmedaille 1789 17.91 g. Auf die Zerstörung der Bastille. Unsigniert. 45.0 mm. Hennin 30. Slg. Julius 18ff. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2488 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs 1803/04 (AN 12) A Paris 6.43 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 2489 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815. Versilberte Bronzemedaille 1805 37.58 g. Auf die Schlacht von Austerlitz. Stempel von Andrieu und Jaley. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Zepter mit Blitzen. Randpunze: BRONZE. 41.3 mm. Bramsen 445. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer, Randfehler, Henkelspur / Scratches, edge knicks, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2490 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. 20 Francs 1814 A Paris 6.38 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2491 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. 20 Francs 1815 A Paris 6.39 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2492 1
Charles X., 1824-1830

Charles X., 1824-1830. 20 Francs 1830 A Paris 6.42 g. Gadoury 1029. Fr. 549. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2493 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A Paris 6.42 g. Gadoury 1030. Fr. 553a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2494 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1840 A Paris 6.34 g. Gadoury 1031. Fr. 560. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2495 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1842 19.33 g. Oktogonal. Auf die Versicherungsgesellschaft La Concorde. Stempel von A. Bovy. Beiden Köpfe der de la Rochefoucauld, Ducs de Doudeauville, nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunze: ARGENT. 35.4x35.4 mm. Gadoury - Gailhouste 178. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2496 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1844 78.37 g. Auf den 1841 verstorbenen Kardinal Louis Belmas. Stempel von Depaulis. Büste im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Kardinalswappen. 52.8 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2497 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 5 Francs 1854 A Paris 1.63 g. Petit modul, tranche lisse. Gadoury 1000. Fr. 578. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2498 1

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 5 Francs 1867 A Paris 1.61 g. Grand modul, tête laurée. Gadoury 1002. Fr. 588. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2499 1

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. Bleimedaille 1859 43.32 g. Auf die Franco-Sardinische Allianz zur Unabhängigkeit Italiens. Stempel von Caque und Massonnet. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 50.0. mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2500 1

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. Bronzemedaille 1867 81.25 g. Auf den Mathematiker, Physiker und Ingenieur. Kopf nach links. Rv. 15 Zeilen Schrift mit Lebensdaten. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 54.7 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Poncelet war einer der Begründer der modernen projektiven Geometrie. Er nahm an Napoleons Rußland-Feldzug als Leutnant teil.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 881-900 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3