Republik 1918-1940. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 5 Marka 1922, 10 Marka 1925, 10 Senti 1931, 2 Krooni 1930. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. 5 Penniä Lot aus 3x Exemplaren: 1865, 1867 und 1875. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. 2 Markkaa 1874 Helsinki Dazu 25 Penniä 1875 und 50 Penniä 1890. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. 5 Penniä 1875 Helsinki Dazu 10 Penniä 1898 (Auflage nur 40.000 Exemplare). KM 4.2, 14. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. 10 Penniä Lot aus 3x Exemplaren: 1865, 1866 und 1876. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. 10 Penniä 1900 Helsinki 12.65 g. Bitkin 428. KM 14. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. 1 Penni 1903 Helsinki 2x Exemplare: Kleine und große 3 in der Jahreszahl. beide Typen in bester Qualität. KM 13. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen zu 1 Penni bis 10 Penniä aus 1897 bis 1917. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen zu 1 Penni bis 10 Penniä aus 1897 bis 1919. Dazu 10 Penniä 1891. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Zweite Republik seit 1917. Bronzeplakette 1952 Abzeichen für Mitglieder der Jury und der Kommission für die Olympischen Spiele 1952 in Helsinki. Blau emailliert. 48.1x32.2 mm. Schnalle auf der Rückseite defekt. Dazu Anstecker Helsinki 1962, 24.3 mm. Gadoury/Vescovi 101 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen aus 1866 bis 1917, 25 Penniä bis 1 Markkaa. Sehr schön / Very fine. (9x)
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1867 bis 1900. 1 Penni bis 10 Penniä. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (6x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 14x SIlbermünzen zu 25 und 50 Penniä aus 1865 bis 1917. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Denier Arles 1.01 g. Rv. Ankerkreuz? 7.7 mm. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle 1.68 g. Kreuz, +CARLVS REX FR Rv. Monogramm, +METxVLLO. Depeyrot 627. Gutes sehr schön / Good very fine. Randausbruch / Edge break out.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Raoul, 923-936. Denar Castis Landni (Chateau Landon) 1.32 g. Posthume Prägung. + CRATIA D-I. Monogramm. Rv. + CASTIS LANDNI. Kreuz. M./G. 1601. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Conrad le Pacifique, 937-993. Denar Lyon 1.30 g. +CONRADVS Kreuz / +LVGDVNVS Kirchengiebel. Morrison/Grunthal 1683. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hugues Capet, 987-996. Denier de Beauvais Le Mans 1.24 g. HERVEVS HUGO REX. Gleichschenkliges Kreuz mit Kugeln im 1. und 3. Feld. Rv.: BELVACVS CIVITAS. karolingisches Monogramm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Prägung der Stadt Beauvais mit Bischof Herve 987-998.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Philipp I., 1060-1108. Denier Orleans 1.25 g. +PHILIPVS REX D-I Turm, zu den Seiten und im Portal NE - IC - TA. Rv. +AVRELIANIS CIVITA, Kreuz, im ersten und vierten Winkel je ein S. Duplessy 50. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis VI., 1108-1137. Denier o. J. Nevers 1.23 g. +LVDOVICVSE (S retrograd) im Feld REX. Rv. +NEVERNIS CVT Kreuz. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |