Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 901-920 von 1795
Los 901 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 55.64 g. Cartwheel. Spink 3776.

Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 902 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804, Soho Birmingham. 26.91 g. Bank of England. Spink 3768. Dav. 101.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 903 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Shilling 1811, Soho Birmingham. 14.57 g. Bank Token, Bank of England. Spink 3769.

Gutes sehr schön. Randfehler, herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 904 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Shilling 1812, Soho Birmingham. 14.88 g. Bank Token, Bank of England. Spink 3770.

Sehr schön. Randfehler, Kratzer, gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 905 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1812. 40.23 g. Auf den Einzug der Engländer in Madrid und den Sieg bei Salamanca. Stempel von Brenet. Englische Truppen im Gebirge. Rv. Wellington zu Pferd wird von einem spanischen Paar bekränzt. 41.0 mm. Slg. Julius 2552. Bramsen 1175.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 906 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 18 Pence 1814, Soho Birmingham. 7.20 g. Bank Token, Bank of England. Spink 3772.

Fast vorzüglich. Stempelbruch, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 907 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1816, London. 2.82 g. Spink 3791.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 908 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1816, London. 2 Exempalre. Dazu 10 Pence 1813 Bank Token Irish. Spink 3791 (2x), 6618. (3)

Swehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 909 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Crown 1817, London. 14.05 g. Spink 3789.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 910 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1817, London. 5.63 g. Spink 3790.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 911 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1820, London. 28.24 g. LX. Spink 3787. Dav. 103.

Fast vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 912 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1820/1821. Auf die Thronbesteigung und Krönung. Stempel von J. G. Hancock. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Rosen- und Distelzweigen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 48.5 mm. Eimer vgl. 1145. Brown 1078 (RRR). Preßler 923. Selten.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 913 2
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1820/21. Auf die Thronbesteigung und Krönung. Stempel von J. G. Hancock. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Rosen- und Distelzweigen. Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht miteinander verbunden). Eimer -. Brown 1078. Preßler 923. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 914 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Crown 1821, London. Dazu Shilling 1816. Spink 3807, 3790. (2)

Fast sehr schön. Schrötlingsfehler, Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 4 Pence 1828, London. Dazu 1/3 Fahrthing 1827 (für Malta). Spink 3817, 3827. (2)

Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 916 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Zinnmedaille 1830. Serie aus 5 Medaillen mit Bezug zu seinem Tod. Stempeln von W. Bain, T. Halliday, und W. Turnpenny. 1x 50.5 mm und 20.93 g, 4x ca. 45.4 mm und 33.5 g. Brown 1178, 1369, 1375, 1390, 1392. (5)

Zumeist vorzüglich. Meist kleinere Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 917 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Zinnmedaille o. J. (1830). 124.94 g. Auf die Reise des Sehers Bileam. Stempel von Thomason. Kampfszene des Sehers auf Esel vor Engel. Rv. 28 Zeilen Schrift. 73.2 mm. Brown 1468/28.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 918 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Crown 1844, Londin. 28.22 g. Star stops. Spink 3882. Dav. 105.

Gutes sehr schön. Randfehler, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 919 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Crown 1847, London. Dazu: Halfcrown 1885 und Shilling 1885. Spink 3882 etc. (3)

Unterschiedliche Erhaltungen. Unterschiedliche Fehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 920 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1850, London. 3.97 g. Spink 3859. Fr. 389 b. Seltener Jahrgang.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 901-920 von 1795