Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 901-920 von 1754
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Los 2212 1
Städte Hirschberg

Hirschberg. Silbermedaille 1809 18.36 g. Auf das 100-Jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg. Stempel von D. F. Loos. 39.1 mm. Friedensburg/Seger 4583. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from proof. Prüfstelle am Rand, kleine Kratzer / Test mark on the edge, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Jägerndorf
Los 2213 1
Herzogtum Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603. 1/2 Taler 1583 Jägerndorf 13.29 g. Münzmeister Gregor und Leonhard Emich. von Schrötter 1186. Friedensburg/Seger -. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Münsterberg-Oels
Los 2214 1
Herzogtum Karl II. 1548-1617

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 2215 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1859 München 18.35 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Feine Patina, kleiner Randfehler / Fine toning, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2216 1

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1862 München 18.46 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2217 1

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866 München 18.41 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2218 1

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866 München 18.36 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 2219 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1859 A Berlin 18.29 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2220 1

Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1870 A Berlin 18.43 g. AKS 38. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2221 1
Grafschaft Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. 24 Mariengroschen 1719 Stolberg 13.07 g. Müseler 66.1/72. Friederich 1613. Dav. 1000. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Tiel
Los 2222 1
Königliche Münzstätte Heinrich II. als Kaiser 1014-1024

Heinrich II. als Kaiser 1014-1024. Denar 1.37 g. [HEN?]RICVSREX. Gekrönte Büste von vorn, die Backen- und Kinnlinie nicht ausgeprägt. Rv. Stadtname in drei Zeilen "S/[C]oLoNI/A". Hävernick 147. Dannenberg 347. Slg. Eglmeier 1131. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, dezentriert / Slight weakly struck, off-centered.
Hävernick schreibt zu diesem Münztyp auf S. 44: "Das Münzbild der Vorderseite ist vollkommen neu und bringt zum ersten Mal seit der Merowingerzeit auf einer Kölner Münze eine figürliche Darstellung. Die Rs. zeigt dagegen zum letzten Mal den alten, aus der Karolingerzeit überlieferten, dreizeilig angeordneten Stadtnamen Kölns". Nach derzeitigem Forschungsstand wird dies Tiel zugeordnet.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 2223 1
Erzbistum Balduin von Luxemburg, 1307-1354

Balduin von Luxemburg 1307-1354. Doppelpfennig (Denar) o. J. (1323/25) 0.61 g. Hüftbild des Bischofs mit Inful und Buch von vorn BA-LD-VIH. Rv. Adler mit Schlüssel TREVER'. Noss 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2224 1
Erzbistum Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711

Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711. Petermännchen (Albus) 1682 0.88 g. von Schrötter 761ff. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2225 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei Petermännchen, 5 Kreuzer. Aus 1672 bis 1760. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 2226 1
Fürstentum Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich 1813-1845. 2 Mariengroschen 1823 FW Arolsen 2.36 g. AKS 26. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2227 1
Fürstentum Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor 1845-1893. Taler 1859 A Berlin 18.37 g. AKS 45. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 2228 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen zu 2 bis 20 Centimes aus 1809 bis 1812. Meist sehr schön / Mostly very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2229 1

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1811 C Kassel 24.56 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 24. Schön / Fine. Brandstück, Rand nachgearbeitet und beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2230 1

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1813 C Kassel 27.73 g. AKS 9. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 2231 1

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 901-920 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II