Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 901-920 von 1746
Los 1626 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1565 HB Dresden 28.56 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1627 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1582 HB Dresden 28.89 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, Henkelspur / Cleaned, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1593 HB Dresden 28.93 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1595 HB Dresden 28.63 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1597 HB Dresden 28.98 g. Drei-Brüder-Taler. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. 1/4 Taler 1600 HB Dresden 7.12 g. Keilitz/Kahnt 199. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1615 Dresden 28.47 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1633 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1624 HI Dresden 28.65 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1627 HI Dresden 28.71 g. Clauss/Kahnt 158 b. Dav. 7601. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1639 SD Dresden 28.74 g. Clauss/Kahnt 168. Dav. 7612. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1636 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1648 CR Dresden 29.09 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht geglättet, alte Patina / Fields slight smoothed, old toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Johann Georg I., 1615-1656. 1/4 Taler 1649 CR Dresden 7.22 g. Clauss/Kahnt 198. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1
Albertiner Johann Georg IV., 1691-1694

Johann Georg IV., 1691-1694. 2/3 Taler 1694 Dresden Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696. Dav. 816. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1639 1

Johann Georg IV., 1691-1694. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zu 1/48 bis 1/12 Taler aus 1692, 1693 und 1694. Clauss/Kahnt 678, 681, 682, 684. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1640 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. 1/12 Taler 1695 Dresden Dazu 1/2 Taler 1704 und 1712. Kahnt 175, 177, 183. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1641 1

Friedrich August I., 1694-1733. Pfennig 1695 EPH Dresden Dazu Pfennig 1696. Kahnt 215, 216. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1642 1

Friedrich August I., 1694-1733. 1/3 Taler 1698 EPH Leipzig 7.64 g. Kahnt 139. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1643 1

Friedrich August I., 1694-1733. Pfennig 1700 ILH Dresden Seltener Einjahrestyp mit der Jahreszahl über dem Reichsapfel. Kahnt 218. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

Friedrich August I., 1694-1733. Pfennig Lot aus 6x Exemplaren: 1694, 1702, 1703, 1723, 1726 und 1732. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. Pfennig Lot aus 8x Exemplaren: 1736, 1738, 1744, 1749, 1750, 1754 und 1755. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 901-920 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2