Ergebnisse 901-920 von 1775
Los 2901 1
Henry VII., 1485-1509

Henry VII., 1485-1509. Silbermedaille 2.43 g. Spätere Anfertigung mit Niello Technik. Hüftbild im Ornat mit Reichsapfel und Zepter nach halbrechts. Rv. Wappen. 24.9 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2902 1
William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. Weißmetallmedaille 1688 (1788) 20.00 g. Auf die Abdankung James II. und die 100-Jahrfeier der Glorius Revolution. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. James II. im Boot mit Sir Edward Hales auf der Thames. 38.0 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2903 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Messingmedaille 1702 4.92 g. Auf die Schlacht von Vigo Bay. Stempel von Lauffer, Nürnberg, nach einer Medaille von Boskam. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Festungsanlagen aus der Vogelperspektive, Schiffe im Vordergrund. 25.8 mm. Eimer -. Illustrationen Tf. 116/11. Mitchiner 1838 ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille o. J. (1708) 7.42 g. Auf die versuchte Invasion von Schottland. Stempel von N. Roettier. Belorbeerte Büste James II. nach links. Rv. Karte von Großbritannien, auf der See Schiffe. 30.1 mm. Eimer 427. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2905 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 1/2 Crown 1709 London Post-Union. Spink 3604. PCGS AU 53.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2906 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1727 Auf seinen Tod. Stempel von J. Dassier. 40.6 mm, 32.15 g. Dazu Weißmetallmedaille auf denselben Anlass, Stempel von J. Dassier und Thomason, 40.6 mm, 24.49 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2907 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1729 31.34 g. Auf den 22. Geburtstag Fredericks, Prince of Wales. Stempel von J. Dassier. Genius mit Pfauenkrone über der Büste des Prinzen auf Podest, zur Seite Fama und Britannia. Rv. Unter strahlender Sonne Adler mit seinem Jungen über bergiger Landschaft. 41.8 mm. Eimer 516. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelfehler / Die error.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2908 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. 1/2 Penny 1737 London Dazu 1/2 Penny 1738, 1753 und 1754. dazu Farthing 1754. Spink 3717, 3719, 3722. Schön / Fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2909 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1746 12.73 g. Auf die Niederschlagung der Rebellion der Jakobiten durch den Duke of Cumberland. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Highlander kniet vor einen Löwen mit englsicher Krone. 32.2 mm. Eimer 609. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2910 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1748 15.56 g. Auf die Friedenverhandlungen in Aachen, die den Österreichischen Erbfolgekrieg beendeten und die Verkündung des Friedens 1749 in London. Unsigniert. Belorbeerte Büste des englischen Königs George II. nach links. Rv. Britannia mit Ölzweig und Füllhorn sitzt vor einem Hafen nach rechts, gestützt auf ein Wappenschild, zu ihren Füßen Kriegsgerätschaften, im Hintergrund Segelschiffe. 42.0 mm. Eimer 620. Menadier 30. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1748 23.36 g. Auf die Friedenverhandlungen in Aachen, die den Österreichischen Erbfolgekrieg beendeten und die Verkündung des Friedens1749 in London. Stempel von J. Kirk. Belorbeerte Büste des englischen Königs George II. nach links. Rv. Britannia mit Ölzweig und Füllhorn sitzt vor einem Hafen nach rechts, gestützt auf ein Wappenschild, zu ihren Füßen Kriegsgerätschaften, im Hintergrund Segelschiffe. 31.9 mm. Eimer 621. Menadier 30. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2912 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 13.39 g. Auf die Oak Society und wie Wiederherstellung der Ansprüche der Stuarts. Stempel von Roettier und Pingo. Büste Prinz Charles nach rechts. Rv. Eiche. 34.1 mm. Eimer 625. Woolf 62,1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2913 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 20.13 g. Auf George, Prince of Wales als Verwalter der Freien Britischen Fischereigesellschaft. Stempel von J. Kirk. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Merkur und Neptun, im Hintergrund Schiff. 36.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2914 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1751 17.45 g. Auf den Tod von Frederick Prince of Wales. Stempel von J. Kirk. Büste nach links. Rv. Trauernde Britannia vor Sarg. 35.9 mm. Eimer 634. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2915 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille Lot aus 4x unedle Medaillen aus der Zeit George II. Dabei Imitation auf die Krönung 1727 von T. Tibs. . Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2916 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (1772) 13.14 g. Auf die Vermählung des jakobitischen Thronprätendenten Charles Eduard Stuart (Bonnie Prince Charles, auch von seinen Anhängern Karl III. genannt) mit Luise von Stolberg-Gedern. Unsigniert, eventuell Stempel von O. Hamerani. Brustbild des Prinzen im Harnisch mit Umhang nach links . Rv. Brustbild der Prinzessin mit feiner Frisur und Umhang nach links. 31.7 mm. Eimer 743. Brown 163. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fleck / Spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2917 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1760 25.78 g. Auf seinen Regierungsantritt. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Britannia mit Speer und Füllhorn, zu ihren Füßen Wappen, Löwe und Anker, im Hintergrund Strahlenbündel. 40.9 mm. Eimer 683. Brown 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2918 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 23.93 g. Auf die Einnahme von Belleisle. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Büste nach links. Rv. Ansicht der Insel mit Schiffen. 41.4 mm. Eimer 687. Brown 71. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 14.71 g. Auf die Krönung von Charlotte. Stempel von L. Natter. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Fliegender Engel über brennendem Altar krönt die von vorn stehende Königin. 33.5 mm. Eimer 696. Brown 65-66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2920 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1765 22.07 g. Auf den Tod von William Duke of Cumberland. Stempel von J. v. Nost. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Sarg, flankiert von Britannia und Cupid. 37.9 mm. Eimer 709. Brown 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 901-920 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3