Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 901-920 von 1769
FINNLAND
Los 901 1

Nikolaus II. 1894-1917. 1 Penni 1895, Helsinki. Dazu 1899 bis 1903 und 1905. Zusammen 7 Stücke. KM 13 (7x). (7)

Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 902 1

Nikolaus II. 1894-1917. 1 Penni 1895, Helsinki. Dazu 5x 1899, 4x 1900, 5x 1901, 3x 1903, 6x 1905, Zusammen 24 Stücke. KM 13 (24x). (24)

Zumeist überdurchschnittliche Erhaltung / Mostly extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 903 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Penniä 1896, Helsinki. 2 Exemplare. Dazu 1897, 1908, 1914, 2x 1915, 3x 1916 sowie 5 Penniä 1913, 4x 1915, 4x 1916, 2x 1917. Zusammen 21 Stücke. (21)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 904 1

Nikolaus II. 1894-1917. 1 Penni 1898, Helsinki. Dazu 1899 bis 1903, 1905 und 1914. Zusammen 8 Stücke. KM 13 (8x). (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 905 1

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Penniä 1901, Helsinki. Dazu 1908. KM 15 (2x). (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 906 1

Nikolaus II. 1894-1917. 25 Penniä 35 Exemplare. Zumeist 1916/1917, aber auch 1906 und 2x 1909 gesehen. KM 6.2 (35x). (35)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 907 1

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Penniä 1917, Helsinki. 9x Exemplare. KM 2.2 (9x). (9)

Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 908 4

Zweite Republik seit 1917. Silbermedaille 1923/1903. 68.19 g. Auf den Ingenieur und Militär Georg Strömberg. Stempel von Munsterhjelm. Brustbild nach halbrechts. Rv. Fortuna auf Flügelrad über Globus, im Hintergrund aufgehende Sonne über Wolken. Randschrift und -punzen. 55.4 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 909 1

Zweite Republik seit 1917. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten, nur 200 Exemplare ausgegeben / Very rare, only 200 pieces issued.

Polierte Platte / Proof. Original Plastikbox / Original hard plastic box.

Exemplare in Polierte Platte wurden nur in solchen Plastikverpackungen als Geschenk für besondere Besucher ausgegeben.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 910 1

Diverse Münzen Lot aus 64x Münzen zu 1 und 5 Penniä. Alexander III. und Nikolaus II. (64)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 911 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen, darunter 3x in Silber ( 50 Penniä 1889, Markka 1865 und 1890). (8)

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Karolinger
Los 912 1
Lothar 840-855

Lothar 840-855. Denar Bourges. 1.24 g. +LOTERIVSREX, Kreuz. Rv. BITVRICESCIVITAS. Tempel. Depeyrot 206. M./G. 1672.

Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Some spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 913 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle 840-877. Denar Chateaudun. 1.42 g. +GRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +DVNISCASTELOI, Kreuz. Depeyrot 295. M./G. 942. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 914 1
Charles VI., 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Blanc dit "Guénar" o. J. Paris. 2.78 g. 1. Emission (11.3.1385). Duplessy 377.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 1
Henri II., 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Bronzemedaille o. J. (um 1550, spätere Prägung). 65.08 g. Auf Diana, Herzogin von Valentinois. Brustbild der Herzogin nach links. Rv. Diana die Göttin der Jagd mit Bogen, zu ihren Füssen Amor. Randpunze. 54 mm. Jones 238.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag

Los 916 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung). 23.43 g. Auf die Bartholomäusnacht. Unsigniert. Geharnisches Brustbild mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Thronender König im Hermelinmantel mit Schwert, Palmzweig und Zepter und Baldachin. Randpunze. 38 mm. Slg. Whiting vgl. 51.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 917 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 A, Paris. 6.76 g. Gadoury 245. Fr. 418.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Randfehler / Mount mark, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 918 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/12 Ecu 1660 &, Aix. Dazu 1/12 Ecu 1662 A (Paris) und P (Dijon). Gadoury 115. (3)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 919 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1691 S, Reims. 13.25 g. Gadoury 184. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 920 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzegussmedaille 1691 (spätere Prägung). 38.22 g. Auf den Sieg bei Bach Leuze dank der Tapferkeit der Kavallerie. Unsigniert. 41.3 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 901-920 von 1769