Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen bis zum 3 Kreuzer. Aus 1660 bis 1708. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 2x tragbare Bronzemedaillen. Schlaraffia "Vindobona 1591" und "Prag 1694". Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen und Medaillen in verschiedenen Metallen, teils gelocht. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. Silbermedaille o. J. (spätere Prägung aus dem 20. Jahrhundert) 84.73 g. Moderne Neuprägung mit glattem Rand. 60.1 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 6 Kreuzer 1674 Kremsier 3.19 g. Suchomel/Videman 342. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 6 Kreuzer 1674 Kremsier 2.78 g. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Leonhard von Keutschach 1495-1519. Batzen 1500 Salzburg 3.19 g. Zöttl 60. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Die error.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. Taler 1672 Salzburg 28.04 g. Zöttl 1996. Dav. 3508. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Kreuzer 1687 Salzburg Dazu Kreuzer 1695, 1696, 1698 und 1702. Sehr schön / Very fine. (5)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 2 Kreuzer 1697 Salzburg Dazu 2 Kreuzer 1703, 1704 und 1707. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Kreuzer 1698 Salzburg Dazu Kreuzer 1699 und 1755. Zöttl 2254 etc. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (3)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 2 Kreuzer 1703 Salzburg 1.06 g. Zöttl 2236. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach 1709-1727. 2 Kreuzer 1711 Salzburg Dazu 2 Kreuzer 1716 und 1723. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach 1709-1727. 2 Kreuzer 1711 Salzburg Dazu 2 Kreuzer 1712, 1717 und 1718. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach 1709-1727. 2 Kreuzer 1715 Salzburg Dazu 2 Kreuzer 1716 und 1717. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach 1709-1727. 4 Kreuzer 1722 Salzburg 2.30 g. Zöttl 2461. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach 1709-1727. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 4 Kreuzer 1724; 2 Kreuzer 1711, 1714 und 1716. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1785 Salzburg 27.97 g. Zöttl 3221. Dav. 1263. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und berieben / Slightly adjustment marks and cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1795 Salzburg 27.97 g. Zöttl 3235. Dav. 1265. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Pfennig Lot aus 7x Pfennige aus Friesach. 4x aus ca. 1170-1200, 3x Eberhard II. von Regensberg. Sehr schön / Very fine. (7)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |