Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 921-940 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
GRIECHENLAND
Los 921 1

Johannes Capodistrias, Präsident 1828-1831. 20 Lepta 1831, Aegina. Dazu 10 Lepta 1857, Lepton 1869 BB und 1878 K. Dazu eine Bleimedaille mit Schildkröte (25.3 mm, 5.1 g). KM 11, 29, 40, 52. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 922 1

Otto 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 21.66 g. Divo 10 a. KM 20. Dav. 115. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 1

Otto 1832-1862. 5 Drachmen 1833 A, Paris. 21.97 g. Divo 10 b. Dav. 115. KM 20. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 1

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. 25.02 g. Divo 50 a. KM 46. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 925 1

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. Dazu 3x 5 Drachmen 1876. KM 46 (4x). (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.45 g. Divo 46. KM 49. Fr. 15. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 1

Republik seit 1974. 100 Euro 2004. 10.28 g. Olympiade Athen - Akropolis. KM 204. Fr. 41. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
Los 928 1
Henry III., 1216-1272

Henry III. 1216-1272. Penny 1216-1247, Canterbury. 1.19 g. Moneyer Willem. Short Cross Coinage. Spink 1356B. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 929 1
Edward I. 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny seit 1279, London. 1.45 g. Spink 1383. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 1
Edward I. 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny London. 1.39 g. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 931 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1564, London. 3.15 g. Third issue, Mintmark Pheon. Spink 2561B. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1567, London. 3.06 g. Milled coinage. Spink 2599. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 933 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1573, London. 2.85 g. Spink 2562. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 934 1
James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Unite o. J. (1619), Tower Mint, London. 9.88 g. Mintmark Saltire cross. Second coinage, Fifth bust. Spink 2620. Fr. 234. Sehr schön / Very fine. Kratzer, gereinigt und leicht beschnitten / Scratches, cleaned and sligthly clipped.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Los 935 1
Charles I., 1625-1649

Charles I. 1625-1649. 6 Pence o. J. (1638/1639), Tower Mint London. 2.76 g. Münzzeichen Anker. Spink 2860. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 936 1
Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1672). 94.51 g. Auf die Glaubensfreiheit. Stempel von Roettiers. Büste nach rechts. Rv. Thronende Libertas mit Füllhorn und aufgeschlagenem Glaubensbekenntnis. 58.9 mm. Eimer 249. Medallic Illustrations Tf. 56/6. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet, Randfehler, vergoldet / Fields tooled, edge knicks, gold plated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 937 1
Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 4 Pence 1679, Tower Mint, London. 1.95 g. Spink 3384. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 938 1
William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary 1688-1694. 3 Pence 1689, London. 1.52 g. Conjoined busts. Spink 3441. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 939 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. 6 Pence 1696, York. 3.00 g. Spink 3525. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 940 1
Anne, 1702-1714

Anne 1702-1714. Crown 1707 E, Edinburgh. 29.92 g. Post-Union. Anno Sexto. Spink 3600. Dav. 1342. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 921-940 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6