Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 921-940 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 921 2
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Bronzemedaille Sammlung aus 45x zuallermeist Bronzemedaillen. Alle von Fritz Scheppat zum Thema Bergbau. Zumeist aus den 1980er Jahren. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (45)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 922 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Diverse Medaillen Lot aus 33x großformatige Medaillen zuallermeist Bronze, Stempel von Fritz Scheppat. Alle zum Thema Bergbau. Dabei auch Klippenförmig auf Karl Reuss, Silbermedaille 75 Jahre Bergbau Neukirchen-Vluyn. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (33)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Bronzemedaille 1956 (späterer Abschlag) Auf das Erste Deutsche Uran aus Weissenstadter Torbernit-Erz, 52 mm, 46.7 g. Dazu Bronzemedaille 1967 von Kunes auf Marie Curie. 50.2 mm, 54.0 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (ca. Mitte des 19. Jahrhunderts) 8.68 g. Auf die Taufe. Stempel von Drentwet. Taufe Christi im Jordan. Rv. Acht Zeilen Schrift in Achtpass. 32.0 mm. Slg. Goppel 1081b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 925 1
Miscellanea Liebe und Ehe

Ehe. Silbermedaille 1845 28.05 g. Auf die Silberne Hochzeit von Herman und Wilhelmine Sillem. Unsigniert. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 38.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. 4.83 g. Ermunterungsgeschenk für Kinder. Stempel von Döll, bei Loos. Sanduhr auf Postament. Rv. Attribute des Fleißes an Steinquader, Füllhorn spendet Kleinodien und Münzen. 25.2 mm. Sommer B 41. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer / Minor edge nick, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800) 9.02 g. Geschenk für Kinder. Stempel von Loos. Moses mit Gesetzestafeln. Rv. Eine mit Früchten gefüllte Schale und ein Füllhorn. 30.1 mm. Sommer B 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 928 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800) 8.57 g. Geschenk für Kinder. Stempel von Loos. Moses mit Gesetzestafeln. Rv. Eine mit Früchten gefüllte Schale und ein Füllhorn. 30.4 mm. Sommer B 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 929 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800) 10.52 g. Auf die Freundschaft. Unsigniert. Zwei schnäbelnde Tauben. Rv. Stehende Person mit flammenden Herz. 31.8 mm. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet, Kratzer, Tooled, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 2

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert) Satz aus 4x Spielmarken/Jetons. Stempel von Loos. Meist Darstellung Hund und Schwan. Je ca. 28.5 mm und ca. 6.7 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Im alten Etui, gereinigt / In old box, cleaned. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 931 1

Gelegenheitsmedaillen. Kupferklischee o. J. (um 1900) Auf Holzplatte montiert. Bildniss einer jungen Dame. Signiert JT im Armabschnitt. Ca. 151 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille o. J. Auf den Freisinger Kardinal Michael von Faulhaber. Hüftbild in Ornat mit segnender Hand nach links. Rv. Legatenhut über Doppelwappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT· FEINSILBER. Je ca. 35.9 mm und 19.8 g. Lot aus 2x Exemplaren. Kienast 383. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. 1x Kleine Kratzer, mattiert / 1x Minor scratches, matted. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 933 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1912 197.92 g. Auf den 200. Geburtstag Friedrich II. des Großen. Brustbild nach rechts. Rv. Drei "lange Kerls" nach links. 79.9 mm. Kienast 12. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 934 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913 4.21 g. Probe zu 20 Mark. Glatter Rand. 22.3 mm. Schaaf 202 G 1. Kienast 77. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 935 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927 Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36.0 mm. Lot aus 4x Exemplare. Kienast 386. Vorzüglich bis fast Stempelglanz / Extremely fine to about Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 936 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928 19.96 g. Auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 35.9 mm. Kienast 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 937 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928 24.83 g. Auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer. Büste Dürers anch links. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 388. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte / About Mint state from Proof. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 938 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928 Auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer. Büste Dürers anch links. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Lot aus 4x Exemplaren. Kienast 388 (4x). Vorzüglich bis fast Stempelglanz / Extremely fine to about Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 939 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930 19.78 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach halblinks. Rv. Melanchthon liest dem vor ihm thronenden Kaiser Karl V. die Confessio vor, daneben die sieben Kurfürsten. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.3 mm. Kienast 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
92 €

Los 940 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinkmedaille 1939 19.27 g. Auf den 90. Geburtstag von Generalfeldmarschall von Mackenesen. Büste nach rechts. Rv. Husarenpelzmütze, Dolch und Säbeltasche. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.1 mm. Kienast 566. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 921-940 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8