Anonym. Denar o. J. 0.90 g. St. Maurice. Typ ancien. HMZ 1-581Ha. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Groschen (3 Kreuzer) 1606 Zug 3x Exemplare. HMZ 2-1099k. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.32 g. ZVRICH. Büste des Heiligen Felix von vorne. HMZ 1-626a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 120 € |
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.29 g. TVREGVM. Büste des Heiligen Felix nach links. HMZ 1-623a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 50 € |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert) 0.39 g. HMZ 1-627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Groschen 1557 Zürich 2.28 g. HMZ 2-1128f. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
1/4 Taler 1652 Zürich 8.04 g. HMZ 2-1149b. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 40 € |
10 Batzen 1656 Zürich Dazu 10 Batzen 1700, 2x 1741 und 1751. HMZ 2-1151b, 2-1167a, q, w. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
5 Schilling 1656 Zürich 2.91 g. HMZ 2-1153a. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
10 Schilling 1677 Dazu 10 Schilling 1726. HMZ 2-1151c, 2-1167k. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 20 € |
Zinnmedaille 1724 47.59 g. Auf den Neubau des Zunfthauses zur Saffran. Unsigniert. Zunfthausneubau. Rv. Jüngling neben Altar mit Weihgaben. 48.8 mm. Schweizer Medaillen vgl. 276. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
10 Schilling 1727 Zürich 5.02 g. HMZ 2-1167l. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
1/2 Taler 1767 Zürich 13.69 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165fff. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Silbermedaille 1774 37.92 g. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. FIDELITATI ET INDUSTRIAE. Stehender Merkur mit Attributen nach rechts, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend, daneben am Boden Füllhorn mit Münzen und Waage als Attribute des florierenden Handels. Rv. nsicht des umgebauten Zunfthauses; im Abschnitt zweizeilige Schrift. 50.0 mm. Schweizer Medaillen 279. Vorzüglich / Extremely fine. Gestichelt, feine Patina / Smoothed, toning.
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 60 € |
Taler 1776 Zürich 26.58 g. HMZ 2-1164fff. Dav. 1794. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
20 Schilling (Halbgulden) 1780 Zürich 7.15 g. HMZ 2-1166ll. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Taler 1783 Zürich 25.19 g. HMZ 2-1164kkk. Dav. 1798. Schön / Fine. Entgoldet, entfernter Henkel / Re-Gilded, mount removed.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
8 Batzen 1810 Zürich 7.41 g. Kehrprägung. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
10 Batzen 1812 Zürich 7.42 g. HMZ 2-1174a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Schätzpreis | 40 € |
Taler 1813 Zürich HMZ 2-1172a. Dav. 366. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 65 € |