Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 921-940 von 1404
Seite
von 71
Beendet
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
Los 921 3
DE BIE, J.

DE BIE, J. La France metallique, contenant les actions celebres tant publiques que privees des rois et des reines remarquees en leurs medailles d'or, d'argent et de bronze. Paris 1636. 396 S., 131 Tfn. Ganzledereinband der Zeit, Buchrücken bestoßen. III-II
Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 922 1
HOFFMANN, J. W.

HOFFMANN, J. W. Gründlicher und ausführlicher Bericht unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich und um was vor Zeit und Jahr-Zahl die mancherlei Arten der Güld= und Silbernen Münz=Sorten geschlagen worden und aufkommen find und wie so wohl die Hebräischen/Persischen/Griechischen/Römischen als auch Alte und Jetzige Deutsche neue Münzen [...]. 139 Seiten und 76 Seiten Abbildungen mit Stiche. IV

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
260 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 923 1
KLOTZI, Chr. A.

KLOTZI, Chr. A. Historia numorum contumeliosorum et satyricorum. Altenberg 1765. 232 Seiten. Beschriftungen. Beschädigte Broschur. Sehr selten / Very rare. IV

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 924 2
SALZADE, DE

SALZADE, DE. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes ou dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur poids, titre & valeur. Divisé en quatre parties, savoir: Pour les Hébreux. Pour les Grecs. Pour les Romains. Pour les François. Avec des Tarifs à la suite du Dictionnaire, pour celles qui ont présentement cours en Europe. Brüssel (Drucker und Verleger: Jean-Joseph Boucherie) Dünkirchen (Verleger: Jean-Louis de Boubers) 1767. 6 unpaginierte, 404, 2 unpaginierte S., 2 gefaltete Tabellen. Ganzledereinband der Zeit, oberer Buchrücken beschädigt. III

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 925 1
SALZADE, DE

SALZADE, DE. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes ou dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur poids, titre & valeur. Divisé en quatre parties, savoir: Pour les Hébreux. Pour les Grecs. Pour les Romains. Pour les François. Avec des Tarifs à la suite du Dictionnaire, pour celles qui ont présentement cours en Europe. Brüssel (Drucker und Verleger: Jean-Joseph Boucherie)/Dünkirchen (Verleger: Jean-Louis de Boubers) 1767. 404 S., 2 gefaltete Tabellen. Orig.-Broschur. IV-III

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 926 1
SCHULZE, J, H.

SCHULZE, J, H. Anleitung zur älteren Münzwissenschaft: Worin die dazu gehörigen Schriften beurtheilet und die Alterthümer aus Münzen erleutert werden. Halle 1766. 220 Seiten plus Verzeichnis. Braune Flecken, Halbleder. III

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 927 2
VAILLANT, J.

VAILLANT, J. Numismata imperatorum Augustarum et Caesarum, à Populis Romanae ditionis Graece loquentibus ex omni modulo percussa: quibus urbium nomina, dignitates, praerogativae, societates, epochae, numina, illustres, magistratus....ex typis Andreae Cramoisy, Lutetiae Parisiorum 1698. 486 S. Ganzledereinband der Zeit, Buchrücken stark bestoßen. III
Ex libris "M. de Pastoret" und "Joseph Aubey".

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 928 1
VAILLANT, J.

VAILLANT, J. Numismata Imperatorum Romanorum Praestantiora. A Julio Caesare ad Postumum usque. Tomus primus. De Romanis Aereis... Paris 1696. Kupferstich, 256 S. mit zahlreichen Kupferstichen. Halbleder, bestoßen und Inhalt knapp beschnitten. IV-III

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 929 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK BLANCHET, J.A.

BLANCHET, J.A. Noveau manuel de numismatique du Moyen-Age et Moderne. Paris 1890. Tome 1; Tome 2, Seconde Partie. 536 Seiten und Seite 326-552. Kugelschreibernotiz. Halbledereinband. II (2)

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
22 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 930 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK HUMPHREYS, H.N.

HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 Seiten Ganzleinen. III (2)

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
22 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 931 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK HUMPHREYS, H.N.

HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 Seiten Ganzleinen. III (2)

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 932 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK HOBERMAN, G.

HOBERMAN, G. The Art Of Coins And Their Photography. New York, 1982. 397 Seiten zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen. Ganzleinen. II

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 933 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK HOLZ, W.

HOLZ, W. Lexikon der Münz-Abkürzungen. München 1981. 606 Seiten mit 24 Tfn. Ganzleinen. I

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
18 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 934 2
ALLGEMEINE NUMISMATIK INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION.

INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION. A Survey of Numismatic Research 1966-1971. New York 1973. Band 1-3. Orig.-Broschur. III-II (3)

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 935 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK KLUGE, B. / ALRAM, M.

KLUGE, B. / ALRAM, M. Gold Giganten. Berlin 2010. 384 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. I-

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 936 2
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONGRESSBERICHTE.

KONGRESSBERICHTE. Congresso Internazionale di Numismatica. 2 Bände, Rom 1961-1965. 435 S.; XXXII, 706 S., 46 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (2)

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 937 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK MANFREDINI, G.

MANFREDINI, G. I falsi numismatici. Brescia 1981. 239 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleinen. II
No 488 von nur 1000 Exemplaren.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
44 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 938 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK SCHLUMBERGER, H.

SCHLUMBERGER, H. Goldmünzen Europas seit 1800 bis heute. 7. Auflage, München 1973. 473 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert; --: Dazu; DIVO, J.-P./ SCHRAMM, H.-J.; Die deutschen Goldmünzen 1800-1930. Zürich 1994. 221 S.; --: Dazu eine Broschur zu Augsburger Goldprägungen. III (3)

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 939 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant.

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Histoire par les monuments de l'art monetaire chez les modernes. Paris 1846. 146 S., 56 Tfn. Faltmappe, wenige Tfn. mit Wasserrand. Großfolio. IV-III

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 940 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONVOLUT

KONVOLUT. HAUPT, O.; L'Histoire Monétaire de Notre Temps. Paris/Berlin 1886. 432 S. SERRURE, R.: Traité de Numismatique moderne et contemporaine. Paris 1899. 2. Band. 614-791 S. SALZADE, M.: Dictionnaire Historique des Monnoies tant Anciennes que Modernes. 1978. 187 S. LEFEBVRE, J.: Traité Elementaire de Numismatique Generale. Paris o.J., 434 S. BENDERLY, J.D.: Ce que racontent Monnaies et Médailles. Paris 1922. 153 S. CHAMBERLAIN, C.C.: The teach yourself guide to Numismatics. London 1960. 180 S. IV-III (6)

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 921-940 von 1404
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 71
Suchfilter
 
Teil 1
Alle Kategorien
-
Alle