Friedrich August II., 1733-1763. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen bis zum 1/3 Taler. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian, 1763. Taler 1763 EDC Leipzig 27.86 g. Mit Signatur "S" am Armabschnitt. Kahnt 1004. Dav. 2677 A. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian, 1763. 2/3 Taler 1763 FWoF Dresden 13.85 g. Kahnt 1006. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Xaver, 1763-1768. Taler 1766 EDC Dresden 27.82 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1764 IFoF Leipzig 13.99 g. Kahnt 1099. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1765 EDC Dresden 13.49 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1774 EDC Dresden Dazu 2/3 Taler 1768. Kahnt 1074, 1102. Dav. 2690. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1776 EDC Dresden 27.94 g. Kahnt 1074. Dav. 2690. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1792 IEC Dresden 13.84 g. Auf das Vikariat. Kahnt 1160. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, feine Patina / Minor flan flaw at the edge, fine toning.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1792 IEC Dresden 6.96 g. Auf das Vikariat. Kahnt 1161. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 3 Pfennig (Dreier) 1793 C Dresden 0.74 g. Kahnt 1137. Prägefrisch / Uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 3 Pfennig (Dreier) 1806 H Grünthal 4.99 g. Mit römischer Jahreszahl I. Kahnt 1142. Prachtexemplar, Sehr selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1808 SGH Dresden 13.90 g. AKS 32. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Alte Patina / Old toning.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1811 SGH Dresden 7.00 g. AKS 35. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1820 IGS Dresden 27.81 g. AKS 22. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt, leicht justiert / Cleaned, slight adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1826 S Dresden 27.90 g. AKS 30. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1827 Dresden 5.44 g. Auf seinen Tod. AKS 57. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anton, 1827-1836. Taler 1828 S Dresden 27.96 g. AKS 64. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, kleiner Randfehler / Cleaned, minor edge knick.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich August II., 1836-1854. 1/2 Neugroschen 1841 G Dresden 0.98 g. AKS 108. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1842 G Dresden 22.02 g. AKS 99. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |