Ergebnisse 921-940 von 1698
von 85
RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2921 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1684 Hall Dazu 3 Kreuzer 1688. Moser/Tursky 737, 780. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922 1

Leopold I., 1657-1705. Taler 1694 KB Kremnitz 27.25 g. Huszar 1374. Herinek 738. Dav. 3264. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und gereinigt / Corroded and cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1

Leopold I., 1657-1705. 1/2 Taler 1704 KB Kremnitz 14.01 g. Huszar 1404. Herinek 855. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 2

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer Lot aus 8x Exemplaren aus 1665 bis 1701. Um sehr schön / Around very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 2925 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. 10 Poltura 1706 CM Kaschau Dazu ein zweites Exemplar aus 1706. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. Poltura Lot aus 4x Exemplaren aus 1705 bis 1707. Fast sehr schön / About very fine. 1x gelocht / 1x holed. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665
Los 2927 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. 3 Kreuzer 1663 Hall Dazu 3 Kreuzer 1664. Moser/Tursky 534. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2928 1

Karl VI., 1711-1740. 1 Soldo 1731 Mantua 2.46 g. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2929 1

Karl VI., 1711-1740. 30 Kreuzer 1740 KB Kremnitz 7.06 g. Herinek 635. Huszar 1625. Sehr schön / Very fine. Gewellt, Druckstellen / Wavy flan, presure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2930 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1743 KB Kremnitz 28.78 g. Frühwald 1043a. Herinek -. Dav. 1126. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1

Maria Theresia, 1740-1780. Poltura 1754 HA Hall Für Ungarn. Dazu 20 Kreuzer 1847 B Kremnitz. Frühwald 725, 945. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kupfer-Bergwerksmarke zu 3 Kreuzer 1757 3.78 g. Bergwerksmarken der Phönixhütte Rothenstein bei Kaschau. Monogramm AR (Anton Roll, Besitzer der Phönixhütte) zwischen Zeigen, oben Jahreszahl, unten Wertangabe. Rv. Adler auf Zweigen. 24.7 mm. Polivka 258. Neumann 28476. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kupfer-Bergwerksmarke zu 1 Kreuzer 1757 1.83 g. Bergwerksmarken der Phönixhütte Rothenstein bei Kaschau. Monogramm AR (Anton Roll, Besitzer der Phönixhütte) zwischen Zeigen, oben Jahreszahl, unten Wertangabe. Rv. Adler auf Zweigen. 18.5 mm. Polivka 259. Neumann 28478. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934 1

Maria Theresia, 1740-1780. Pfennig 1758 Prag 1.17 g. Frühwald 1001. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2935 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1 Kreuzer 1760 W Wien 2x Exemplare. Dazu Kreuzer 1772 G (Günzburg); 2x 1780 H (Hall). Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Liard 1760 Brüssel Für Luxemburg. Dazu für Belgien 1790. Frühwald 124. Herinek 2063. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1 Greschl 1760 Prag 2x Exemplare. Dazu Greschl 1764. Frühwald 994, 996. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2938 1

Maria Theresia, 1740-1780. 20 Kreuzer 1763 Wien Dazu 20 Kreuzer 1765 Hall. Frühwald 181, 614a. Herinek 840, 889. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939 1

Maria Theresia, 1740-1780. Denar 1763 Kremnitz 2x Exemplare. Dazu 1x 1766. Frühwald 1279, 1281. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2940 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Soldo 1764 Hall 1.52 g. Frühwald 741. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 921-940 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2