Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 921-940 von 1769
Los 921 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 9, Rennes. 26.52 g. Gadoury 217. Dav. 3813.

Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 922 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux palmes 1694 D, Lyon. 13.26 g. Réformation. Gadoury 185.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux insignes 1702 K, Bordeaux. 26.78 g. Réformation. Gadoury 220. Dav. 1361.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 5 Sols 1702 P, Dijon. Dazu 5 Sols 1703 BB, 3x 1704 BB, 10 Sols 1707 Rennes, 4 Sols 1692. Dazu 1/20 Ecu (6 Sols) 1730 Rennes. Zusammen 8 Stücke. (8)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 925 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1710 P, Dijon. Dazu 1/4 Ecu 1713 W und 1/10 Ecu 1713 A sowie 1/2 Ecu Gadoury 194a ohne erkennbare Jahreszahl (Überprägung auf 1694). Gadoury 194a, 165, 125. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1716 O, Riom. 30.07 g. Flan neuf. Gadoury 317. Dav. 1326. Selten / Rare.

Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, berieben / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/3 Ecu de France 1721 CC, Besancon. 8.06 g. Reformation. Gadoury 306.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 928 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1737 BB, Strassburg. Dazu Ecu 1772 A. Gadoury 321, 322. Dav. 1330. (2)

Schön / Fine. Schrötlingsfehler und justiert / Flan flaws and adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 929 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1764 N, Montpellier. 29.27 g. Gadoury 322.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770. 30.24 g. Auf die Vermählung des Dauphins, dem späteren König Ludwig XVI mit Marie Antoinette, Tochter Maria Theresias von Österreich. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder des Brautpaares einander gegenübergestellt. Rv. Brautpaar reicht sich über einem flammenden Altar die Hände, im Hintergrund das personifizierte Frankreich und Österreich zwischen Doppeladler und Wappenschild. Unkenntliche Randgravur. 41.2 mm. Slg. Montenuovo 2011.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 931 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1775. 17.82 g. Achteckig. Handelskammer von Marseille. Stempel von N. M. Gatteaux. Büste nach rechts. Rv. Schiff, am Kai Warenballen und Anker, am Himmel Polarstern und Sternbild. 33.3x33.4 mm. Feordont 11426.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux rameaux d'olivier 1784 L, Bayonne. 28.98 g. Gadoury 356. Dav. 1333.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks

Schätzpreis
Zuschlag

Los 933 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1785 (spätere Prägung). 87.04 g. Auf die Erkundungsreise der Schiffe Boussole und L'Astorable unter dem Kommando von La Perouse und de Langle. Stempel von B. Duvivier. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Glatter Rand. 60.0 mm. Médailles françaises vgl. S. 285, Nr. 45.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 934 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/5 Ecu aux branches d'olivier 1786 R, Orléans. 5.73 g. Gadoury 354.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 935 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1790 I, Limoges. 29.19 g. Gadoury 356. Dav. 1333.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 936 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1793. 13.81 g. Auf seinen Tod. Stempel von J. G. G. Stierle. Büste nach rechts. Rv. Traurernde Stadtgöttin mit Lilienschild. 34.4 mm. Slg. Julius 267.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 937 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. 30 Sols 1792, L'An 4 A, Paris. 10.03 g. Gadoury 39.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 938 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. Bronzemedaille 1793 (spätere Prägung). 22.38 g. Auf Jean-Jacques Rousseau. Stempel von T. Bonneton. Büste nach links. Rv. Denksäule zwischen Büschen. Randpunze: 'CUIVRE'. 37.0 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 939 1
Convention 1793-1795

Convention 1793-1795. Pièce d'essai au module de 2 sols 1793. 21.13 g. Mazard 337.

Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 940 1
Directoire 1795-1799

Directoire 1795-1799. 5 Francs 1798/99 (L'AN 7) K, Bordeaux. 24.26 g. Gadoury 563. Dav. 1337.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 921-940 von 1769