Ergebnisse 941-960 von 2026
von 102
Los 2613 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI., 1774-1792. Sol 1791 A Paris 11.88 g. Gadoury 350. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2614 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI., 1774-1792. 12 Deniers 1792 D L'An 4 (über 3) Lyon 11.07 g. Gadoury 15. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2615 1
Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A Paris 28.86 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2616 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs 1802/03 (An XI) MA Marseille 24.78 g. Gad. 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2617 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. Silbermedaille 1815 22.18 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Paris. Stempel von Jeuffroy. Gestaffelte Büsten von Ludwig XVIII., Ludwig XVI. und Ludwig XV. nach links. Rv. Pflug nach rechts, darunter eine Zeile Schrift. Glatter Rand. 37.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2618 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1834 A Paris Dazu 5 Francs 1873 A und 1876 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2619 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1844 A Paris 24.96 g. Gadoury 678a. Dav. 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
91 €

Los 2620 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1845 A Paris 25.06 g. Gadoury 678a. Dav. 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2621 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 1 Franc 1898 Paris Dazu Griechenland 2 Lepta 1833. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2622 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik, 1947-1959. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen der SNCF. Dabei 1950 auf die Eröffnung der Strecke Paris-Dijon; 1952 auf den Ausbau der Strecke Paris-Lyon; 1959 auf die Bahnstrecke Paris-Lille. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2623 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik, 1947-1959. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen der SNCF. Dabei 1950 auf die Elektrifizierung der Bahnstrecke Valenciennes-Thionville; o. J. auf das Jubiläum der Eisenbahngesellschaft UIC; o. J. vermutlich Prämienmedaille ungraviert. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2624 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. Silbermedaille o. J. 108.75 g. Ville d'Escaudain. Signiert "F". Wappen. Rv. Gebäudeansichten. Randpunze "ARGENT". 59.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2625 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2012 UNESCO-Weltkulturerbe - Tempel von Abu-Simbel. 5 oz Silber Teilcoloriert. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Féodales
Los 2626 1
Aquitanien Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372

Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372. Hardi o. J. La Rochelle 0.94 g. Duplessy 1126. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2627 1
Auxerre Anonym 10-11. Jahrhundert

Anonym 10-11. Jahrhundert. Denier 1.13 g. + AVTS IODERCI. Kreuz. Rv. Kreuz, darum vier Gruppen mit je drei Kugeln. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2628 1
Champagnie Thibaut I., 1048-1089

Thibaut I., 1048-1089. Denier Troyes 1.19 g. +PETVS EPICOPVS. Monogramm. Rv. +TRECAS CIVITAS. Kreuz, in einem Winkel Kreuzchen. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2629 1
Cluny Abtei

Abtei. Denier 13. Jahrhundert 1.12 g. PETRVS ET PAVLVS. Schlüssel. Rv. + CLVNIACO CENOBIO. Kreuz. Poey d'Avant 5596. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2630 1
Languedoc Carcassonne

Carcassonne. Denier um 1000 Carcassonne 1.49 g. + CIPVI + TATIS. Monogramm. + CARCASONA. Kreuz. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2631 1
Nevers Guillaume IV., 1161-1168

Guillaume IV., 1161-1168. Denier 0.81 g. Duplessy, Féodales vgl. 754. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2632 1
Provence Alphonse II d'Aragon, 1196-1209

Alphonse II d'Aragon, 1196-1209. Denier 0.92 g. Büste mit Krone nach links. Rv. Langkreuz. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2