Louis XVI., 1774-1792. Sol 1791 A Paris 11.88 g. Gadoury 350. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis XVI., 1774-1792. 12 Deniers 1792 D L'An 4 (über 3) Lyon 11.07 g. Gadoury 15. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A Paris 28.86 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 5 Francs 1802/03 (An XI) MA Marseille 24.78 g. Gad. 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Louis XVIII., 1814-1824. Silbermedaille 1815 22.18 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Paris. Stempel von Jeuffroy. Gestaffelte Büsten von Ludwig XVIII., Ludwig XVI. und Ludwig XV. nach links. Rv. Pflug nach rechts, darunter eine Zeile Schrift. Glatter Rand. 37.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1834 A Paris Dazu 5 Francs 1873 A und 1876 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1844 A Paris 24.96 g. Gadoury 678a. Dav. 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1845 A Paris 25.06 g. Gadoury 678a. Dav. 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 1 Franc 1898 Paris Dazu Griechenland 2 Lepta 1833. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
4. Republik, 1947-1959. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen der SNCF. Dabei 1950 auf die Eröffnung der Strecke Paris-Dijon; 1952 auf den Ausbau der Strecke Paris-Lyon; 1959 auf die Bahnstrecke Paris-Lille. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
4. Republik, 1947-1959. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen der SNCF. Dabei 1950 auf die Elektrifizierung der Bahnstrecke Valenciennes-Thionville; o. J. auf das Jubiläum der Eisenbahngesellschaft UIC; o. J. vermutlich Prämienmedaille ungraviert. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. Silbermedaille o. J. 108.75 g. Ville d'Escaudain. Signiert "F". Wappen. Rv. Gebäudeansichten. Randpunze "ARGENT". 59.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2012 UNESCO-Weltkulturerbe - Tempel von Abu-Simbel. 5 oz Silber Teilcoloriert. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372. Hardi o. J. La Rochelle 0.94 g. Duplessy 1126. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Anonym 10-11. Jahrhundert. Denier 1.13 g. + AVTS IODERCI. Kreuz. Rv. Kreuz, darum vier Gruppen mit je drei Kugeln. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Thibaut I., 1048-1089. Denier Troyes 1.19 g. +PETVS EPICOPVS. Monogramm. Rv. +TRECAS CIVITAS. Kreuz, in einem Winkel Kreuzchen. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Abtei. Denier 13. Jahrhundert 1.12 g. PETRVS ET PAVLVS. Schlüssel. Rv. + CLVNIACO CENOBIO. Kreuz. Poey d'Avant 5596. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Carcassonne. Denier um 1000 Carcassonne 1.49 g. + CIPVI + TATIS. Monogramm. + CARCASONA. Kreuz. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Guillaume IV., 1161-1168. Denier 0.81 g. Duplessy, Féodales vgl. 754. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Alphonse II d'Aragon, 1196-1209. Denier 0.92 g. Büste mit Krone nach links. Rv. Langkreuz. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |