Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 941-960 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
Los 941 1
Anne, 1702-1714

Anne 1702-1714. Shilling 1711, London. 5.89 g. Post-Union. Spink 3618. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1
George I., 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1718, London. 6.00 g. First bust. Spink 3645. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, entfernter Henkel / Slightly cleaned, mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 943 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1728, London. 6.02 g. Young head. Spink 3698. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Crown 1745, London, Tower Mint. 14.93 g. Old bust. LIMA. D. NONO. Spink 3695. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht zaponiert / Minor flan flaw, slightly laquered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1745, London. 6.03 g. Old bust. Lima. Spink 3703. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler / Slightly cleaned, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 946 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1746, London, Tower Mint. LIMA. Dazu 6 Pence 1745 LIMA. Spink 3703, 3710. (2) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. 6 Pence 1746, London. 2.98 g. Lima. Spink 3710A. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 948 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. 6 Pence 1757, London. 3.01 g. Spink 3711. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. 5.91 g. Old bust. Spink 3704. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 4 Pence 1776, London. Dazu 3 Pence 1763 und 1 Penny 1800. Maundy Money. Spink 3750, 3753, 3761. (3) Sehr schön oder besser / Very fine or better. Berieben, Prägeschwäche / Polished, weak struck. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. Dazu 3 Pence Victoria 1850 (Randfehler / Edge knick), Shilling 1911, 1/2 Crown 1912. Spink 3743, 3914, 4011, 4013. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. With semée of hearts. Dazu 6 Pence 1787 without semée of hearts und Shilling 1787 ithout semée of hearts. Zusammen 3 Münzen. Spink 3743, 3748, 3749. (3) Sehr schön, fast vorzüglich / Very fine, about extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 953 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1794. 9.22 g. Token. John of Gaunt, Lancaster. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 954 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 58.13 g. Cartwheel. Spink 3776. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Zinnmedaille 1798. 16.83 g. Kalendermedaille mit Angaben von Voll- und Neumond, Sonntagen des Jahres und den Gedenktagen. Unsigniert. 39.0 mm. Strothotte -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 956 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1799, Soho Mint, Birmingham. Dazu 1/2 Penny 1807, Farthing 1823, 1886, 1/2 Penny 1901. Zusammen 5 Münzen. Spink 3778, 3781, 3822. (5) Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine.. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Extraordinary conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804. 26.77 g. Bank of England. Spink 3768. Dav. 101. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, feine Patina / Minor flan flaw, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 958 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804, Soho Birmingham. 26.87 g. Bank of England. Spink 3768. Dav. 101. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 959 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Penny 1806, Soho, Birmingham. Dazu 1/2 Penny 1807, 1826 und Penny 1857. Spink 3780, 3781, 3824, 3948. (4) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Fantasy Crown (5 Shillings) 1808 (spätere Prägung). 25.82 g. "Bahamas". Segelschiff, Kompass und Karte. Kupfer, bronziert. 41.0 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Spätere Prägung nach Vorlage der Retro-Patterns von William Taylor.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 941-960 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6