Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 941-960 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 941 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinkmedaille 1941 19.17 g. Auf die Ankündigung großer Ereignisse durch Saturn und Jupiter. Personifizierte Planeten. Rv. Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.0 mm. Kienast 581. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.
Die Medaille verweist auf eine ähnliche Planetenkonstellation von Saturn und Jupiter wie im Jahr 800 zur Krönung Karls des Großen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Silbermedaille 1927 19.69 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 35.7 mm. Arnold 207. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 8
Lots

Diverse Medaillen Sammlung aus 174x Medaillen und Münzen mit Bergbaumotiv. Zuallermeist unedle Metalle, aber auch etwas Silber gesehen. Dabei auch großformatige Exemplare. In dieser Zusammenstellung attraktive Sammlung. Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine. (174)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 24x Silbermedaillen mit Bezug zum Bergbau. Dabei 12x großformatige Exemplare. Viele von Fritz Scheppat. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 3x moderne Silbermedaillen mit Motiven von Nachprägungen von Ausbeutetalern. Polierte Platte / Proof. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 7x Silbermedaillen mit Nachprägungen zu historischen Münzen mit Bezug zum Thema Ausbeute. Zumeist Polierte Platte / Mostly Proof. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen. Dabei Silbermedaille 1927 Hindenburg, Bronzegussmedaille Preußen Schlacht bei Rossbach; einseitige Bronzegussmedialle mit rückseitig Befestigungsspuren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 948 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen: Nürnberg Altdorf Zinngussmedaille 1730 auf Johann Jakob Baier; Zinnmedaille auf den Ulmer Münster; Bronzegussmedaille mit Darstellung des Strassburger Münster. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Dreikaiserjahr 1888; 100. Geburtatg Wilhelm I. 1897; Volksfest Miesbach 1891; Denkmünze Krieg gegen Frankreich 1870/71 und Denkmünze 1848/49. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1
Lots

Bronzemedaille Lot aus 2x Medaillen: Gartenbau-Ausstellung Leipzig 1898; Gewerbeausstellung Brügge 1903. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1
Lots

Bronzemedaille o. J. Für 10-Jährige Mitgliedschaft bei den Grafschafter Münzfreunden Moers, ungraviert. Stempel von Scheppat. Dazu 2x Bergwerkszeichen "Friedrich der Große". Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 952 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen: Tonmedaille 1922 Glauchau Scherbergbrücke; einseitige Plakette Basteibrücke Sächsische Schweiz. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 953 3
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Sammlung aus 36x 1/24 Taler (Groschen) aus dem Zeitraum ca. 1600-1620. Dabei Pfalz-Zweibrücken 4x o. J., 1590, 1594, 1601; Schlesien-Liegnitz-Brieg 1606, 1613, 1617, 1618, Hanau-Liechtenberg 1595, 1600; Solms 1595, 1614; Pommern 1616, 1617, 1618; Mansfeld 1610, 1611; Anhalt 1615, 1618; Salm-Grumbach Johann und Adolf o. J.; Stolberg 2x o.J., 1616; Holstein-Gottorp 1601 und 1602. Meist sehr schön / Mostly very fine. (36)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 954 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Sammlung aus 20x zumeist 1/24 Taler und Batzen. Dabei Bayern 1523, 1525; Konstanz 1/2 Batzen o. J.; Nördlingen 1/2 Batzen 1527 und Batzen 1533; Kempten 1516, 1517; Augsburg 1521; Öttingen Batzen 1522; Göttingen 1606 und 1614; Regensburg mit Batzen 1519; 4 Gröscher Polen-Litauen 1569. Sehr schön / Very fine. (20)

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 955 3
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Sammlung aus 31x 3 Kreuzer / 1/2 Batzen. Dabei Colmar, Württemberg 1595, Pfalz-Zweibrücken, Grafschaft Leiningen, Hanau. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (31)

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 956 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen in Bronze und Silber. Dabei Erfurt, Halberstadt, 1/3 Taler Sachsen, Westfalen 1/6 Taler 1809, Wied-Neuwied 1/4 Stüber 1750, 1752, Wied-Runkel 1/4 Stüber 1758. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Sammlung aus 10x 1/24 Taler von Bistümer. Dabei Halberstadt 1615, 1616; Murbach und Lüders o. J.; Hildesheim 1600, 1603, 1609, 1613; Minden 1590; Straßburg 1584 und 1603. Sehr schön / Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 958 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen zum Thema Schützen. Dabei 2x Exemplare in Silber. Darunter Bundesschießen Leipzig 1934, Hamburger Schützen-Gesellschaft. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 4x 3 Mark. Bayern 1914, Preußen 1914, Sachsen 1913, Württemberg 1911 Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 46x Kleinmünzen zu 1 und 2 Pfennig des Kaiserreiches. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (46)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8