Zinkmedaille 1941 19.17 g. Auf die Ankündigung großer Ereignisse durch Saturn und Jupiter. Personifizierte Planeten. Rv. Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.0 mm. Kienast 581. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.
Die Medaille verweist auf eine ähnliche Planetenkonstellation von Saturn und Jupiter wie im Jahr 800 zur Krönung Karls des Großen.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |