Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 941-960 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 941 1
RIECHMANN, A., Halle an der Saale

RIECHMANN, A., Halle an der Saale. Nachdruck 1971 der Auktion 35 vom 27.10.1925. Slg. Vogelsang. Ausbeute- und Bergwerksmünzen und -medaillen. Frontispiz; 1281 Nrn.; 40 Tfn.; EL Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 942 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Catalogue des monnaies royales et seigneuriales de France depuis les Mérovingiens jusqu'a nos jours. Contenant 5153 numéros avec leurs prix de vente. Paris/London 1900. 451 S. Halbleder, Ausgabe ohne Tfn. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Verkaufskatalog aus dem Jahr 1861. Slg. Rousseau. Frankreich. 2708 Nrn.; 1 Tf., beigeheftete EL. Auktion vom 25.2.1861. Slg. Rousseau. Französische Feudalmünzen. 1421 Nrn. mit Abb.; 5 Tfn., beigeschriebene Preise im Text und auf Tfn. LONGPÉRIER, A. de: Notice des monnaies françaises composant de la collection de M. J. Rousseau. Paris 1848. XVI, 276 S. mit Abb., 6 Tfn.; Zusammen in einem Halblederband gebunden. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 944 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Verkaufskatalog aus dem Jahr 1861. Slg. Rousseau. Frankreich. 2708 Nrn.; 1 Tf. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 3.5.1869. Slg. Dassy. Merowinger, Frankreich, römische Münzen, Europa. 2099 Nrn.; 3 Tfn. Halbleder, stockfleckig. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 22.3.1886. Slg. Billoin. Griechische Münzen. 997 Nrn.; 4 Tfn. SL. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 29.3.1886. Slg. Robert. Frankreich. 2308 Nrn. mit Abb.; 14 Tfn. Beigeschriebene Preise. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 948 1
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 29.3.1886. Slg. Robert. Frankreich. 2308 Nrn. mit Abb.; 14 Tfn. SL. Halbleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 25.4.1887. Slg. Ponton d'Amécourt. Römische und byzantinische Goldmünzen. 1009 Nrn.; 37 Tfn. Beigeschriebene Preise auf den Tfn.; beigeheftete EL. auf 6 S. Schöner französischer Halbledereinband mit 5 Bünden. MMAG 6400. I
Beigeheftet; Emile Caron, Le Vicomte Gustave de Ponton D'Amecourt, Notice Nécrologique 1888.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 950 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 14.5.1888. Slg. de Quelen. Antike Münzen. 2627 Nrn.; 13 Tfn. Beigebundene EL und beigeschriebene Preise auf den Tfn. Halbledereinband. MMAG 6402. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 951 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 27.5.1889. Slg. de D[uchastel]. Griechische und römische Münzen. 646 Nrn. Orig.-Broschur,Rücken gebrochen, ohne Tfn. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 20.4.1896. Slg. Montagu. Römische und byzantinische Münzen. 1291 Nrn.; 41 Tfn. Beigeschriebene Preise auf den Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 953 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 26.5.1902. Slg. M[eyer]. Frankreich, Elsass. 3602 Nrn.; 32 Tfn. Beigeschriebene Preise. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 20.6.1906. Griechische Münzen. 583 Nrn. 4 Tfn. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 22.5.1908. Griechen. 362 Nrn.; 8 Tfn. Beigeschriebene Preise. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 956 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 26.5.1909. Slg. E[vans]. Römische Goldmünzen. 363 Nrn.; 15 Tfn. Halbleder. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 9.5.1910 [Slg. Duruflét]. Griechische Münzen, 710 Nrn.; 15 Tfn.; Auktionen vom 12.5.1910 und 6.6.1910. Slg. Dulac. Teil 1 und 2. Römische und byzantinische Münzen, Frankreich. 2136 Nrn.; 11 Tfn.; beigeschriebene Preise. In einem Band in Halbleder gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 958 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 9.5.1910. [Slg. Duruflét]. Griechische Münzen. 710 Nrn.; 15 Tfn. Beigeschriebene Preise. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 2
ROSENBERG, S., Frankfurt am Main

ROSENBERG, S., Frankfurt am Main. Auktion 73 vom 13.7.1932 . Mittelalter und Neuzeit. 606 Nrn., 1 Tfn. Beigeheftete SL. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 960 2
SAMBON, A. & CANESSA, C. und E., Paris.

SAMBON, A. & CANESSA, C. und E., Paris. Auktion vom 19.12.1907. [Slg. de Ciccio]. Großgriechenland und Sizilien. 527 Nrn.; 21 Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9