Ergebnisse 941-960 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
Los 941 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Bronzemedaille 1830 29.97 g. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Krüger. Brustbilder Martin Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchtons nach rechts. Rv. Kursächsische Kanzler Bayer überreicht dem Sitzenden Kaiser Karl V. die Augsburger Konfession. 39.2 mm. Brozatus 1310 a. Slg. Whiting 664. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1831 S Dresden 28.04 g. Auf die Verfassung. AKS 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1835 G Dresden 27.98 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1837 G Dresden 27.61 g. AKS 97. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1842 G Dresden 22.10 g. AKS 99. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1853 F Dresden 37.08 g. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854 Dresden 36.94 g. Auf den Tod. AKS 116. Nur 6148 Exemplare geprägt / Only 6148 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 948 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.26 g. Auf den Tod. AKS 117. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.23 g. Auf den Tod. Ausbeute, Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS. AKS 118. Nur 8829 Exemplare geprägt / Only 8829 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1

Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854 Dresden 8.30 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855 F Dresden 36.97 g. AKS 125. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.22 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 953 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1857 F Dresden 36.97 g. AKS 126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1859 F Dresden 18.21 g. AKS 132. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.51 g. Ausbeute. Segen des Bergbaus. AKS 134. Nur 16.000 Exemplare geprägt / Only 16.000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 956 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.46 g. AKS 136. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1862 B Dresden 18.52 g. AKS 137. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 958 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1866 B Dresden 18.38 g. Ausbeute. Segen des Bergbaus. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1871 B Dresden 18.60 g. Siegestaler. AKS 159. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 941-960 von 1502
von 76

Teil 1