Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 941-960 von 1320
von 66
RDR / ÖSTERREICH
Los 941 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1803. 5.80 g. Impfprämie der Schutzpockenkommission. Stempel von A. Guillemard. 26.5 mm. Slg. Donebauer 4838.

Vorzüglich. Kleine Krtazer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1822 E, Karlsburg. 27.94 g. Herinek 326. Dav. 7.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Scudo 1825 V, Venedig. 25.90 g. Herinek 553. Dav. 8.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1827 A, Wien. 13.96 g. Herinek 438.

Fast sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silberjeton 1836. 3.27 g. Silberabschlag des 1/2 Dukaten. Auf die böhmische Krönung in Prag. Unsigniert. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krone, darunter vier Zeilen Schrift. 18.3 mm. Slg. Montenuovo 2595.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1838. 22.40 g. Auf die Huldigung Tirols in Innsbruck. Stempel von F. Puntinati. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 34.2 mm. Slg. Montenuovo 2575.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848, Kremnitz. 3.43 g. Für Ungarn. Huszar 2075. Herinek 71. Fr. 222.

Aus Fassung, überarbeitet, wellig.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 948 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Nickel­Passiergewicht zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 337 g. (3) Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 949 1

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/4 Gulden 1858 M, Mailand. 5.32 g. Herinek 630. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1861. 65.23 g. Auf den Tod des Gubernator von Siebenbürgen Laszlo Graf von Szek, ehemals Mitkämpfer von L. Kossuth. 58.1 mm. Hauser 7917.

Vorzüglich. Patinafleck in der Umschrift.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.42 g. Herinek 229. Fr. 502.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 953 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.62 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1880, Wien. Dazu Doppelgulden 1886. Herinek 509, 515. (2)

Fast sehr schön. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. KM 467. Fr. 243.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 956 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1883 KB, Kremnitz. 6.47 g. Huszar 2117. KM 467. Fr. 243.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1885, Wien. 22.24 g. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Stempel von Scharff und Busson. Hüftbild Kaiser Maximilians mit Armbrust nach links. Rv. Tiroler Adler. Mit Punze A im Rand. 36.4 mm. Slg. Peltzer 1879. Hauser 5129.

Vorzüglich. Feine Kratzer und Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 958 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1889 KB, Kremnitz. 6.47 g. Huszar 2117. KM 467. Fr. 243.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1892, Wien. 6.46 g. Herinek 251. Fr. 502 R.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 960 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1901. 96.90 g. Auf den k.u.k. Oberbaurat und Präsidenten der böhmischen Akademie der Wissenschaften, Prof. Dr. Josef Hlavka (geb. 1831, gest. 1908) anlässlich seines 70. Geburtstages. Stempel von A. Scharff. Brustbild mit langem Bart halblinks. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 61.0 mm. Hauser 7459.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1320
von 66