Ergebnisse 941-960 von 1838
von 92
Los 2541 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1706 Auf die Schlacht von Ramilies. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Karte von Brabant und Flandern. 34.8 mm, 15.93 g. Dazu Weißmetallmedaille auf die Siege über Louis XIV. 1706, 43.2 mm, 17,49 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2542 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 67.61 g. Auf die Versuchte Invasion von Schottland. Stempel von N. Roettier. Büste James III. nach links. Rv. Karte von England (ANGLIA), Schottland (SCOT) und Irland (HIE) mit den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte L (London), E (Edinburgh) und D (Dublin), Schiffe um Küste herum, oben auf Schriftrolle REDDITE IGITVR. 51.7 mm. Eimer - (vgl. 427, dort nur 30 mm). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2543 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 21.79 g. Auf die verhinderte Invasion von Schottland durch die französische Flotte. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Britannia beschützt Schottland mit Schild und Speer. 39.6 mm. Eimer 430. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2544 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 21.22 g. Auf die Einnahme von Sardinien und Menorca. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Viktoria mit Palmzweig in der Rechten und Fahne in der Linken steht nach rechts in einer Muschel auf See, im Hintergrund Landabschnitte (Sardinien und Menorca). 39.5 mm. Eimer 434. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Im Sommer 1708 attackierte die englische Flotte unter Sir John Leake Sardinien, und nach einem kurzen Bombardement auf die Hauptstadt Caligari kapitulierte die Insel. Danach half Leake General Stanhope bei der Einnahme Menorcas. Die Hauptstadt Mahon gab schnell auf, die Festung St. Philipps hingegen konnte erst zwei Tage später eingenommen werden. Der französische Kommandeur, La Jonquière, wurde inhaftiert, der spanische Kommandeur flüchtete, indem er aus dem Fenster sprang.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2545 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1709 44.27 g. Auf den Sieg über die Franzosen in der Schlacht bei Malplaquet im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Schlachtszene in einem Waldstück, oben schwebt Viktoria mit zwei Lorbeerkränzen in den Händen nach rechts. 47.5 mm. Eimer 438. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2546 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1709 22.83 g. Auf die Einnahme von Tournay. Stempel von J. Croker. Drapierte Büste nach links. Rv. Sitzende Pallas vor militärischen Trophäen, hält Schild und Speer mit Krone. 39.6 mm. Eimer 437. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2547 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 44.58 g. Auf die Einnahme von Douay. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Viktoria befestigt Schild an Säule, vor der eroberte französische Fahnen und Kanonen liegen, im Hintergrund vertreibt Mars fliehenden Feind. 47.9 mm. Eimer 443. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2548 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1713 73.64 g. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Britannia sitzt mit Olivenzweig nach links, Speer und Schild, zu den Seiten segelnde Schiffe auf See und Bauern, die ein Feld bestellen. 59.1 mm. Eimer 458. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2549 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1713 15.24 g. Auf den Frieden mit Utrecht. Stempel von J. Croker. Britannia steht nach links mit Olivenzweig, Speer und Schild, zu den Seiten Schiffe auf Meer und Bauern, die ein Feld bestellen. 34.5 mm. Eimer 460. Pax in Nummis 432. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2550 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von J. Croker? Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Wappen. 24.7 mm. Eimer 471. Brockmann 836. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2551 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille o. J. (1719) 43.81 g. Auf die Vermählung des Prinzen James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender"), Halbbruder von Königin Anne, von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III genannt, mit Prinzessin Clementina Sobieska, Enkelin des polnischen Königs Johann III. Sobieski. Stempel von O. Hamerani. Büste nach rechts. Rv. Büste nach links. 48.0 mm. Eimer 485. Vorzüglich / Extremely fine.
König George I. von Großbritannien widerstrebte die geplante Hochzeit der Prinzessin Clementina Sobieski von Polen mit seinem Prätendenten James Stuart. Um George I. einen Gefallen zu tun, ließ Kaiser Karl VI. die Prinzessin in Innsbruck in einem Kloster festsetzen. Schon nach kurzer Zeit gelang ihr die Flucht nach Italien, zunächst nach Bologna, wo sie James Stuart "per procurationem" heiratete. Danach setzte sie ihre Reise nach Rom fort.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2552 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 35.61 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von N. Roettier. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia hält Kind mit Schärpe auf ihrem Arm. 44.0 mm. Eimer 487. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2553 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 30.74 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von O. Hamerani. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia steht an einer Säule und zeigt einem Kind auf ihrem Arm Irland, Britannien und Schottland auf einem Globus. 41.8 mm. Eimer 488. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2554 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1725 37.62 g. Auf die Erneuerung des Bath-Ordens. Stempel von J. Croker. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Herzog Wilhelm August von Cumberland, steht von vorne im Gewand des Großmeisters vom Bath-Orden. 46.6 mm. Eimer 501. Vorzüglich / Extremely fine.
Der Bath-Orden, 1399 von Heinrich IV. gestiftet, wurde 1725 von Georg I. Ludwig erneuert. Sein Name beruht auf einer rituellen Bade-Zeremonie. Der König ernennt den Großmeister und die 35 Mitglieder. Nach der Erneuerung wurde der zweite Enkel Georg I. Ludwigs (daher die Rückseitenumschrift dieser Medaille SPES ALTERA - "Zweite Hoffnung"), der vierjährige Herzog Wilhelm August von Cumberland erster Ritter und Großmeister. Tatsächlich war er jedoch der dritte Enkel: Sein Bruder Georg Wilhelm starb im ersten Lebensjahr und wurde hier nicht mitgezählt. Die Insignien des Ordens bestanden aus Festkleidung, Bruststern und Ordenskette. Später, unter Georg IV., wurde der Orden in drei Klassen unterteilt, seine Mitgliederzahl war unbegrenzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2555 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (ca. 1750) 79.32 g. Auf Frederick, Prince of Wales. Stempel von J. A. Dassier. Brustbild im Kürass nach links. Rv. Krone mit drei Federn, wird von zwei Puten gehalten, die auf Wolke schweben. 54.8 mm. Eimer 631. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2556 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (ca. 1731/32) 33.59 g. Auf die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Stempel von O. Hamerani. Geharnischtes Brustbild von Prinz Charles Edward Louis Philipp Casimir Stuart ("The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie", 1720-1788) nach rechts mit umgelegtem Mantel, davor ein Stern. Rv. Geharnischtes Brustbild von Prinz Henry Benedict Maria Clement Stuart (1725- 1807) nach links. Mit Randschrift. 41.5 mm. Eimer 521. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Die hier dargestellten Brüder Charles und Henry sind die beiden letzten männlichen Nachkommen der Familie Stuart.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2557 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Zinnmedaille 1727 119.39 g. Auf seinen Regierungsantritt in Hannover. Stempel von E. Hannibal. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach links. Rv. Springendes Welfenroß nach links. 63.8 mm. Eimer 509. Brockmann 867. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2558 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 46.81 g. Auf den zweiten Wiener Vertrag. Stempel von J. Crocker. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Neptun in seinem Wagen in stürmischer See. 47.2 mm. Eimer 523. Brockmann 871. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2559 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 Auf die Mildtätigkeit der Königin Caroline. Stempel von J. Dassier. 40.6 mm, 34.88 g. Dazu Weißmetallmedaille von J. Dassier auf ihren Tod 1738, 40.6 mm, 29.70 g. Eimer 524. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2560 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1731 Stempel von J. Dassier. 41.1 mm, 28.07 g. Dazu weitere Bronzemedaille o. J. von J. Dassier auf George II. und Caroline, 40.9 mm, 36.65 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3