Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 941-960 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 941 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.40 g. Auf die Befreiung Ostpreußens von den russischen Truppen. Stempel von Hummel. Brustbild Hindenburg fast von vorne. Rv. Krieger mit erhobenem Schwert über liegendem russischen Bären. Randpunze: SILBER 990. 33.4 mm. Zetzmann 4030.

Fast vorzüglich. Berieben, Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915. 16.65 g. Auf die Einnahme von Warschau. Stempel von Fr. Eue/Ball. Brustbild Leopold von Bayern in Uniform halblinks. Rv. Krieger in Siegerpose auf Schwert gestützt von vorn, dahinter Stadtansicht von Warschau. Randpunze: SILBER 800. 34.1 mm. Zetzmann 4097. Selten.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 1

Allgemeine Ausgaben. Eisengussmedaille 1915. 178.21 g. Auf das Kriegsgeschehen 1914-1915. Stempel von H. Guradze. Kronprinz Wilhelm in Husarenuniform vor einem Pferd. Rv. Ulan mit Standarte auf galoppiertendem Pferd. 104 mm. Liste Ball, Münze und Medaille Nr. 7 (1927). Zetzmann vgl. 2111.

Gussfrisch. Geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1916. 18.22 g. Auf den Viererbund. Stempel von F. König. Brustbilder Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien, Franz Josefs I. von Österreich und Kaiser Wilhelms II., dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz. Rv. Zwei Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Fahne und Trompete nach rechts. Randpunze: SILBER 990. 33.4 mm. Zetzmann 3053.

Sehr schön. Kratzer, Randfehler und gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1916. 14.32 g. Auf den Tod des Jagdfliegers Max Immelmann. Stempel von Eue. Brustbild nach rechts. Rv. Adler über Flusslandschaft. 33.4 mm. Zetzmann 4128.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1

Allgemeine Ausgaben. Eisengussmedaille 1916. 116.45 g. Auf das Robbenschlagen am Skagerrak. Stempel von PL. Nackter Krieger erschlägt eine Robbe. Rv. Widmung in vier Zeilen. Randpunze US 125. 81.0 mm. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1919. 111.46 g. Einseitig. Auf die Toten des Weltkrieges. Stempel von K. Ott. In Halbkreis angeordnete Särge mit Soldatenhelmen vor übergroßem Schwert, dahinter auf Hügel brennende Burg. 81.8 mm.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 948 1
Personen Adenauer, Konrad

Adenauer, Konrad. Silbermedaille 1976. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Dali, geprägt von Le Locle. 30 mm.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 949 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1895. Lot aus 3 Silbermedaillen auf seinen 80. Geburtstag 1895. Dazu Silbermedaille 1894 auf die Eröffnung des Reichstages. (4)

Unterschiedliche Erhaltungen. 1x etwas korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1
Personen Koch, Robert (1843-1910)

Koch, Robert (1843-1910). Bronzemedaille o. J. (1890). 51.77 g. Auf Prof.Dr. Robert Koch, Mediziner, Entdecker des Tuberkelbazillus und des Cholerabazillus. Brustbild ohne Brille nach rechts. Rv. Medizinische Embleme. 50.2 mm. Slg. Brettauer 599.

Vorzüglich. Vergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805). Bronzegussplakette o. J. Einseitig. 2 Exemplare. 125x175 mm und 95x140 mm. (2)

Gussfrisch

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 1
Personen Schweitzer, Albert

Schweitzer, Albert. Goldmedaille o. J. 3.51 g. Auf seinen Tod. 20.1 mm.

Polierte Platte. Roter Fleck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 953 1
Personen Schweitzer, Albert

Schweitzer, Albert. Silbermedaille Lot aus 10x Silbermedaillen. Mit wenigen Ausnahmen unterschiedliche Motive. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 1
Personen Schweitzer, Albert

Schweitzer, Albert. Bronzegussmedaille 1965. 490.94 g. Auf seinen Tod. Stempel von W. Günzel. Kopf nach rechts. Rv. Frau tröstet vor ihr kieenden Mann. 92.3 mm.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 955 1
Personen Siemens

Siemens. Bronzegussmedaille o. J. Einseitig. Dank und Anerkennung vom Hause Siemens. Stempel von A. Klingler. 185 mm. Dazu Eisengussplakette 150 Jahre Krupp 1961. 210x150 mm. (2)

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 956 1
Personen Siemens

Siemens. Bronzegussplakette o. J. 261.03 g. Einseitig. Auf den Industriellen und königlich preußischen Geheimen Regierungsrat Wilhelm von Siemens. Stempel von W. Lobach. 110x155 mm.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 957 1
Personen Unbekannt

Unbekannt. Bronzegussplakette o. J. 1370.0 g. Unsigniert. Vermutlich Darstellung eines Komponisten. 140x180 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 958 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1820). 38.15 g. Stempel von Loos. Das Letzte Abendmahl, links unten Künstersignatur, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Personifikation der Kirche (Maria?) stehend von vorn, in der Rechten die Sternengloriole und in der Linken ein Kreuz haltend, rechts Altar mit Schlange und Bibel, links an Fels gelehnter Anker; im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, darum SEY GETREU BIS AN DEN TOD SO WILL ICH DIR DIE KRONE DES LEBENS GEBEN. Glatter Rand. 50.2 mm. Sommer vgl. B 5.

Vorzüglich. Leicht berieben, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1803). 42.97 g. Stempel von J.V. Döll und D.F. Loos. Taufe Jesu im Jordan. Rv. personifizierte Tugend. 42.1 mm. Sommer vgl. B 11/1. In diesem Gewicht selten.

Vorzüglich. Feine Kratzer im Feld.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (19. Jarhundert). 8.58 g. Auf die Zehn Gebote. Signiert L. Steinquader mit zwei Steintafeln. Rv. Athena zeigt Kind den Weg zu einem Tempel. 30.1 mm.

Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1488
von 75

(1/2)