Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1864, Wien. 18.57 g. Herinek 449. Dav. 21.
Gutes vorzüglich. Irisierende Kabinettpatina.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1867 A, Wien. 18.44 g. Herinek 478. Dav. 26.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1867. Auf das 50-Jährige Dienstjubiläum des Direktors des Hauptmünzamtes in Wien, Johann Hassenbauer Ritter von Schiller. Stempel von Scharff und Tautenhayn, 47.5 mm, 47.20 g. Dazu Zinnmedaille 1827 auf Andreas Wenzel, Bistum Wien 1827, Stempel von Neuss, 50.2 mm, 60.51 g. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1868 A, Wien. 24.64 g. Herinek 496. Dav. 25 a.
Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1872 KB, Kremnitz. 6.45 g. Für Ungarn. Huszar 2115. Herinek 254. Fr. 242.
Sehr schön.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1873. 9.14 g. Auf die Weltausstellung in Wien 1873. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Kaiser-Pavillon. 33 mm.
Vorzüglich-Stempelglanz. Im leicht gebrauchtem Originaldöschen.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1875, Wien. 12.19 g. Auf das Erreichen der Saigertäufe in Pribram. Herinek 826. Müseler 6/44.
Fast sehr schön. Henkelspur.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1877 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2115. Herinek 259. Fr. 242.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1877, Wien. 24.75 g. Herinek 506. Dav. 27.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.66 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31.
Gutes vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.46 g. Huszar 2117. Fr. 243.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1883. 130.48 g. Auf den Durchschlag des Arlbergtunnels, verliehen von der k.u.k Direktion für Staats-Eisenbahnbauten. Stempel von Tautenhayn. Personifizierte Tirol und Vorarlberg reichen sich über Tunnelportal die Hand. Rv. 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 70.5 mm. Hauser 2362. Slg. Horsky 3826 (Silber).
Gutes vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1885. 22.12 g. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Stempel von Scharff und Busson. Hüftbild Kaiser Maximilians mit Armbrust nach links. Rv. Tiroler Adler. Mit Punze A im Rand. Slg. Peltzer 1879. Hauser 5129.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1886. 19.03 g. Auf das IV. Niederösterreichische Landesschießen in Oberhollabrunn. Stempel von Leisek. Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz stützt sich auf Schild, zu den Seiten je ein Zweig. Rv. Stadtwappen. 33.1 mm. Slg. Peltzer 1901. Hauser 5133.
Vorzüglich. Feine Kratzer im Feld.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1889. 25.12 g. Im Gewicht zu einem Doppelgulden. Auf das 3. Österreichische Bundesschießen in Graz. Stempel von H. Jauner. Kaiser in Jagdbekleidung und mit Stab von vorne stehend in Gebirgslandschaft. Rv. Dreipaß, darin der Grazer Wappenschild, umgeben von drei Löwen. 36.1 mm. Slg. Peltzer 1871.
Sehr schön-vorzüglich. Entfernte Broschierspur, bearbeitet.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1891. 16.65 g. Auf das VI. Niederösterreichische Landesschießen zu St. Pölten. Stempel von Scharff. Stadtschild in Einfassung. Rv. Fliegende Göttin mit Kranz und Schützenknabe. 32.8 mm. Slg. Peltzer -. Hause 5162.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1898. 24.94 g. Auf das 5. Österreichische Bundesschießen in Wien zu seinem 50jährigen Regierungsjubiläum. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt schneidet in eine Eiche die Jahreszahl 1898, darüber stehen vier weitere Jahreszahlen, links Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht von Wien. Punze im Rand. 37.2 m. Slg. Peltzer 1938. Hauser 5211.
Vorzüglich. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1899. 23.59 g. Auf das IX. Niederösterreichische Landesschießen zu Baden. Stempel von F. Pawlik. Berustbild Erzherzog Rainer nach links. Rv. Schützenliesel begrüßt Schützen. 37 mm. Slg.Peltzer 1856. Hauser 5240.
Gutes vorzüglich. Mattiert.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1900, Wien. 23.97 g. Herinek 679. KM 2807.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |