Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 941-960 von 1769
Los 941 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 1/4 Franc AN 12 A (1803/04), Paris. 1.26 g. Gadoury 342.

Vorzüglich. Minimale Kratzer / MInimal scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 5 Francs 1801/02 (L'AN 10) A, Paris. 24.67 g. Gadoury 563a. Dav. 81.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 943 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 20 Francs 1803/04 (AN 12) A, Paris. 6.45 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 944 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 5 Francs 1803/04 (AN 12) A, Paris. 23.43 g. Gadoury 577. Dav. 82.

Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1803. 35.07 g. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung von Hannover. Stempel von Denon und Jeuffroy. Englische Löwe zerreißt den Vertrag. Rv. Viktoria reitet rechts. Randpunze: CUIVRE. 41.1 mm. Slg. Julius 1166.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. Versilberte Bronzemedaille 1803/04 (L'AN 12). 37.04 g. Auf den Code Civil. Stempel von N. G. Brenet. Napoleon als römischer Senator gekleidet nach links stehend. Rv. Athena mit Stab nach rechts stehend. 42.1 mm. Slg. Julius 1207. Bramsen 291.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bleimedaille o. J. 151.91 g. Einseitig, Klippenförmig. Büste mit Lorbeerkranz nach links. 57.5x58.7 mm.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 948 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1804/1805 (L'AN 13) A, Paris. 25.18 g. Gadoury 580. Dav. 83.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1804. 37.35 g. Auf die Hinrichtung des Herzogs von Enghien. Stempel von Gatteaux. Brustbild des Herzogs nach links, mit Schreibfehler Engheim. Rv. Pferd vor Zelt. Glatter Rand. 41.0 mm. Slg. Julius 1209. Bramsen 293.

Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1805 (AN 14) A, Paris. 24.47 g. Gadoury 580. Dav. 83.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 A, Paris. 12.85 g. Mit undeutlichem Gegenstempel auf der Rückseite. Gadoury 1082. Fr. 481.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

Los 952 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. 14.83 g. Auf das Hotel de Ville in Rouen. Stempel von Droz. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Sitzender Merkur mit Stab und Füllhorn auf Warenballen. 32.1 mm. Slg. Julius 1670. Bramsen 592.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 953 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 W, Lille. 24.71 g. Gadoury 584. Dav. 85.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 A, Paris. 24.77 g. Gadoury 584. Dav. 85.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 B, Rouen. 24.32 g. Gadoury 584. Dav. 85.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 956 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1812 A, Paris. Dazu 5 Francs Louis XVIII. 1820 A. Gadoury 584, 614. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. 30.50 g. Einseitig. Stempel von Puymaurin und Andrieu. Büste nach rechts. Rv. 4x gepunzte Zahl 3. 50.9 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 958 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1026. Fr. 525.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1814 M, Toulouse. 25.02 g. Gadoury 591. Dav. 86.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1814. Auf den Jahrestag der Restauration. Stempel von Andrieu. Dazu Bronzemedaille o. J. auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen Armee. Stempel von F. Gayrard. Beide ca. 50.3 mm. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 941-960 von 1769