Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 961-980 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 961 6
Notgeld

Diverse Münzen Lot aus ca. 167x Notgeld (Krieg/Inflation). Verschiedene Orte mit besseren Ausgaben. Dazu 8x Jetons aus Nürnberg. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (175)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 962 3
Notgeld

Diverse Münzen Lot aus 21x Exemplare Notgeld. Dabei Westfalen, Hamburg, Schleswig-Holstein. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 963 1
Notgeld

Diverse Münzen Sammlung aus 10x Notgeld/Kriegsgeld/Gefangenenlagergeld. Dabei 5 Pfennig Mettmann 1917, Eichstätt, Heiligenhafen, Danzig-Troyl, Aachen mit Variante. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 964 3
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 9x Medaillen und 2x Abzeichen. Dabei "Wählt Hindenburg 1932"; Volksbund Kriegsgefangene; DLG-Preis 1952 Butter, 1953 Käse, 1954 Käse; Silbermedaille Kölner Dom 1928; Staatliche Impfanstalt 1927; Bronzemedaille auf die Inflation 1923; Aluminiummedaille 1898 auf die Kaiserfahrt nach Jerusalem. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 965 3
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in verschiedenen Metallen. Dabei Silbermedaille Schiller 1955; auf die Errichtung des Krupp-Denkmals 1892; Lutherdenkmal 1888; Bismarck 1885; Goethe 1826. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 966 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen und Abzeichen zum Thema Schützen. Dabei Silbermedaille Preussen Wilhelm I. "Dem Besten Schützen" und Silbermedaille 1972 100 Jahre Rheinischer Schützenbund. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 967 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. 3 Mark Hamburg 1909; Württemberg 1911, 5 RM Hindenburg und Garnisonkirche. Dazu 2x Silbermedaillen Hindenburg 1927 und Zeppelin. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 968 2
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 11x Medaillen in Silber, Bronze, Zinn und Messing. Dabei Nürnberg auf die 3. Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung 1906; Bronzemedaille 1717 Einnahme von Belgrad; Walhalla 1842, 150 Jahre Kunstgiesserei Lenz-Jahn; Für Verdienstvolle Leistungen Bamberg 1907; moderne Medaillen auf Adolf Hitler; Spätere Prägung der Silbermedaille 1938 von kKarl Goetz auf die Überführung der Reichskleinodien nach Nürnberg (Glatter Rand). Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 969 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 8x Silbermünzen und 1x Bronze. 5 Reichsmark Drittes Reich, Krönungstaler 1861 gehenkelt, 3 Mark 1913, 10000 Mark Westfalen 193. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 970 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen Zumeist 19. Jahrhundert. Dabei Taler Hannover 1835 (Broschierspur, Randfehler), 1/24 Taler Preußen 1753, Frankreich 1809, Nassau 3 Kreuzer 1834. Dazu Jeton 1801. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 971 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen und 1x Plakette in unedlen Metallen. Dabei Fotoausstellung Nürnberg 1931; modern Medaillen auf Adolf Hitler. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 972 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 20x Rechenpfennige/Spielgeld. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 973 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 6x unedle Medaillen meist zum Thema Inflation oder Hunger. Vorzüglich / Extremely fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN Fuad 1922-1936
Los 974 1

Fuad 1922-1936. Vergoldetes Bronzeabzeichen 1928 14.89 g. Auf die 100-Jahrfeier der medizinischen Fakultät der Universität Kairo und den Internationalen Kongress der Tropenmedizin. Teilnehmerabzeichen, unsigniert. Sitzender antiker ägyptischer Mann. Rv. 16 Zeilen Schrift in arabisch und französisch. 21.2x40.3 mm (ohne Band und Öse). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
ALBANIEN Republik seit 1946
Los 975 3

Republik seit 1946. 25 Leke 1968 Schwertertanz. Dazu 10 Leke 1968 500. Todestag Skanderberg und 5 Leke 1968 Skanderbergs Sieg über die Türken. KM 49.1, 50.1, 52.1. Polierte Platte / Proof. In Originaltasche / In original folder. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 976 1

Republik seit 1946. 25 Leke 1968 Schwertertanz. Dazu 10 Leke 1968 500. Todestag Skanderberg und 5 Leke 1968 Skanderbergs Sieg über die Türken. KM 49.1, 50.1, 52.1. Polierte Platte / Proof. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 977 1

Republik seit 1946. 25 Leke 1970 82.09 g. Schwerttänzer. KM 52.3. Selten, nur 500 Exemplare geprägt / Rare, only 500 pieces struck. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 978 1

Republik seit 1946. 50 Leke 1987 168.99 g. Hafen von Durazzo. KM 58. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

ÄQUATORIALGUINEA Republik seit 1968
Los 979 1

Republik seit 1968. 15.000 Francs 1992 Bedrohte Tierwelt - Elefant. KM 79. Polierte Platte / Proof. Im beschädigtem Etui und Kaspel / In damaged box and capsuled.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

ARGENTINIEN Cordoba
Los 980 1

4 Reales 1850 Cordoba 13.92 g. KM 24.3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Graffiti auf der Vorderseite / Graffito at the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 961-980 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8