Ernst II., 1844-1893. 1 Groschen 1855 F Dresden 2.23 g. AKS 110. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1858 F Dresden 1.05 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1868 B Dresden 1.02 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1851 F Dresden 1.02 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst, 1806-1826. 10 Kreuzer 1824 S Saalfeld 3.84 g. Für Coburg. AKS 133. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mittig geringe Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Kleines Lot von 8x Kleinmünzen aus 1832 bis 1870 in Bronze und Billon. Um sehr schön / Around very fine. (8x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Taler 1615 WA Saalfeld 28.82 g. Koppe 198. Dav. 7527. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Karl Alexander, 1853-1901. Taler 1870 A Berlin 18.50 g. AKS 33. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine, from Proof. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slight cleand, tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Wilhelm Ernst Friedrich, 1748-1777. Bronzemedaille 1770 31.70 g. Auf den braunschweigischen Hofrat Abraham Gotthelf Kaestner. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 45.2 mm. Weinmeister 55. Slg. Weweler 939. Slg. Grönegreß 1098. Sehr schön / Very fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1787-1860. 1 Silbergroschen 1858 A berlin Dazu Pfennig 1858 A. AKS 9, 16. Stempelglanz / Mint State. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603. 1/2 Taler 1583 Jägerndorf 13.29 g. Münzmeister Gregor und Leonhard Emich. von Schrötter 1186. Friedensburg/Seger -. Schön / Fine. Henkelspur, nachgraviert? / Mount mark, re-engraved?.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Georg III., 1639-1664. 15 Kreuzer 1659 Brieg 6.00 g. Dazu 3 Kreuzer 1669 in korrodiert / corroded sowie 3 Kreuzer 1665. Friedensburg/Seger 1832, 1918, 1931. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (3x)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Statthalterschaft, 1848-1851. Sechsling 1850 Altona 9.45 g. AKS 13 var. Fast Stempelglanz / About Mint state. Vergoldet / Gilded.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1837 9.58 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.1 mm. Brozatus 1351. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1837 9.61 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.2 mm. Brozatus 1351. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1925 Auf den vor 400 Jahren gegründeten Schmalkaldischen Bund. Stempel von Lauer. 40.4 mm, 26,39 g. Dazu gehenkelte Zinnmedaille 1846 auf Martin Luther, 43.2 mm, 31.0 g. Slg. Whiting 878. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.51 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien, Randfehler, feine Patina / Tiny hairlines, edge knick, fine toning.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.53 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Emma, *1875, +1956. Silbermedaille 1908 25.63 g. Auf die Gastwirtsgewerbliche und Kochkunst-Ausstellung in Gießen. Stempel von Kreuter & Co, Giessen. Brustbild nach halblinks. Rv. Stadtmauer als Krone über Wappen. 42.5 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen überwiegend 18. Jahrhundert. Dabei 3 Albus 1793, Pfenning 1749, 2 Kreuzer 1625, Petermännchen 1760. Sehr schön / Very fine. (9x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |