Ergebnisse 961-980 von 1838
von 92
Los 2561 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1745 8.81 g. Auf die Rückeroberung von Carlisle und den Rückzug der Jakobiten nach Schottland. Stempel von J. Kirk. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Karte von Großbritannien, Schiffe auf See, links oben flammendes Schwert aus den Wolken. 29.8 mm. Eimer 601. Wolf 53.3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2562 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. 3.66 g. Stempel von J. Kirk. Büste des Herzogs von Cumberland nach rechts. Rv. Pute vor Rose. 25.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2563 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1748 15.56 g. Auf die Friedenverhandlungen in Aachen, die den Österreichischen Erbfolgekrieg beendeten und die Verkündung des Friedens1749 in London. Unsigniert. Belorbeerte Büste des englischen Königs George II. nach links. Rv. Britannia mit Ölzweig und Füllhorn sitzt vor einem Hafen nach rechts, gestützt auf ein Wappenschild, zu ihren Füßen Kriegsgerätschaften, im Hintergrund Segelschiffe. 42.0 mm. Eimer 620. Menadier 30. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2564 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1749 14.38 g. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die Verkündung des Friedens 1749 in London. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Sitzende Britannia mit Olivenzweig, Füllhorn und Wappenschild nach rechts auf Waffen und blickt auf ein im Hintergrund segelndes Schiff auf See. 42.1 mm. Eimer 620. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2565 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 24.56 g. Auf die Free British Fishery Society. Stempel von L. Koch. Büste Fredericks Prince of Wales nach rechts. Rv. Trawler auf See, im Vordergrund Fischer. 40.8 mm. Eimer 629. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2566 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Weißmetallmedaille o.J. (ca. 1751) 51.78 g. Auf die Royal Society of Sciences, Göttingen. Preismedaille. Stempel von J. M. Mörikofer. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Sitzende Minerva, hält Speer, Schild und Kranz, darüber DECORA MERENTI, drei Zeilen Schrift im Abschnitt. 45.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2567 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1759 33.07 g. Auf die Britischen Siege des Jahres. Unsigniert, Stempel von J. Kirk?. Belorbeerte Büste anch links. Rv. Ovaler Wappenschild mit umgedrehter heraldischer Lilie von Spruchband umgeben und gehalten links von englischem Löwen und rechts von hannoveranischem Ross, in der Umschrift Dreizeilig Daten, dabei Quebec, Crown Point, Lagos, Minden, Guadaloupe, Niagara, Hawke Quiberon. 42.9 mm. Eimer 677. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2568 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1760 35.36 g. Auf seinen Tod. Stempel von J. Dassier. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach links. Rv. Fame über Trophaeum und Monument. 41.2 mm. Eimer 681. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2569 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze, Zinn, Ton und Silber. Dazu eine Zinnmedaille 1714 auf George I. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2570 2
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny Lot aus 9x Exemplaren aus den 1770er Jahren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils mit Tuscheziffer / Partly with ink mark. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2571 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1762 25.11 g. Auf die Geburt George (IV.), des Prince of Wales Stempel von T. Pingo. Büsten des Königs und der Königin einander gegenüber. Rv. Fortuna mit Füllhorn übergibt das Neugeborene der vor ihr thronenden Britannia. 39.7 mm. Eimer 699. Brown 77. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2572 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1768 18.98 g. Auf die Hochzeit seiner Schwester Caroline Matilda mit König Christian VII. von Dänemark sowie ihren Besuch in England. Stempel von Westwood. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.5 mm. Brown 130. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2573 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (1772) 13.14 g. Auf die Vermählung des jakobitischen Thronprätendenten Charles Eduard Stuart (Bonnie Prince Charles, auch von seinen Anhängern Karl III. genannt) mit Luise von Stolberg-Gedern. Unsigniert, eventuell Stempel von O. Hamerani. Brustbild des Prinzen im Harnisch mit Umhang nach links . Rv. Brustbild der Prinzessin mit feiner Frisur und Umhang nach links. 31.7 mm. Eimer 743. Brown 163. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fleck / Spot.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2574 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1774 29.91 g. Auf die Religiöse Stabilität. Stempel von J. Kirk. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Schwert, Zepter und Krone auf Podest. 40.9 mm. Eimer 757. Brown 197. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2575 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1789 66.63 g. Auf die Erholung des Königs von der Krankheit. Unsigniert, Stempel von E. Burch?. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Westansicht der St. Pauls Kathedrale. 54.5 mm. Eimer 825. Brown 313. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2576 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Penny 1795 17.91 g. Masonic Penny. Middlesex. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2577 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1797 17.34 g. Auf die gewonnen Kriege. Signiert T. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 33.15 mm. Eimer -. Brown 442. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2578 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1802 35.60 g. Auf den Prince of Wales (späterer George IV.) und William Henry, Duke of Clarence, Freimaurer-Großmeister und Präsident. Stempel von J. G. Hancock. Beide Büsten drapierte nebeneinander. Rv. Zwei ovale Medaillons mit den Insignien des Prinzen und der der Freimaurer, oben schwebende Fame. 42.3 mm. Eimer 937. Brown 530. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2579 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1805 38.74 g. Auf die Siege des Jahres. Stempel von J. Westwood. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Victoria auf Wolke schwebend, hält Kranz und Krone. 45.4 mm. Eimer -. Brown 599. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2580 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1806 London Dazu 2x 1807, Farthing 1807. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 961-980 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3