Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 961-980 von 1769
Los 961 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1816. 67.47 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Berry mit Caroline von Sizilien. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Hymen von vorne hält zwei Kränze mit den Namen des Paares, links über brennender Fackel und rechts über Altar. 50.0 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 962 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1816. Auf die Restauration der vier Akademien. Stempel von Andrieu. 50.5 mm, 71.71 g. Dazu Bronzemedaille 1822 auf die Widerherstellung der Kirche Saint Genevieve (50.9 mm, 61.07 g). Randpunze: CUIVRE. (2)

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 963 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. (1817). 70.46 g. Auf die Wiederherstellung der Statue für Henri IV. Stempel von Andrieu und Michaut. Büste nach links. Rv. Weibliche Personifikation überreicht sitzende Frau Miniatur der Statue. 50.7 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 964 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1817. Galerie metallique des grands Hommes français. 5 Exemplare: Hardouin, Denis Diderot, Arouet de Voltaire, J. Auguste de Thou, G. L. Leclerc de Buffon. Dazu 1818 A. E. Modeste Gretry und 1825 Pierre Andre de Suffren. Zusammen 7 Stücke. Je ca. 40 mm. (7)

Meist Vorzüglich / Mostly Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 965 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1817. Auf die Exhumierung von Marie-Louise Victoire-Adelaide und die Beisetzung in der Krypta der Pariser Abtei von Saint-Denis. Stempel von Andrieu. 50.3 mm, 64,17 g. Dazu Bronzemedaille 1816 Auf die Überführung der Asche des Herzogs von Enghien in die Kapelle von Vincennes. Stempel von Gayard und Andrieu, 50.5 mm, 63.09 g. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 966 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1818-1823. Serie aus 9x Bronzemedaillen aus der "Series numismatica universalis virorum illustrium", herausgegeben von Durand. Dabei Johannes Locke, Hugo Grotius, Johannes Milton, Wilhelm Congreve, Ludwig Ariosto, Salomon Gessner, J. Benignus Bossuet, B. le Bouvier de Fontelle, Joseph Addison. Alle mit Randpunze: MONARCHII. Je ca. 36.1 mm. (9)

Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 967 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.42 g. Fehlprägung (Mint error). Leicht dezentriert, deshalb teilweise fehlende Randprägung. Gadoury 1028. Fr. 538.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

Los 968 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux, des späteren Grafen von Chambord. Stempel von Caqué. 50.6 mm, 65,66 g. Dazu Bronzemedaille 1815 auf die Stabilität in Europa, Stempel von Gatteaux, 50.2 mm, 63,36 g. Wurzbach 741. (2)

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 969 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1821. 34.64 g. Auf die Taufe des Herzogs von Bordeaux (Henri V). Stempel von Gayard. Büste nach links. Rv. Taufszene. 38.0 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 970 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1822. Auf die Restaurierung des Reiterdenkmals Ludwigs XIV. Stempel von Gayrard. 50.4 mm, 67,95 g. Dazu Bronzemedaille o. J. von Puymaurin, 50.3 mm, 66,2 g. (2)

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 971 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 1/4 Franc 1824 A, Paris. 1.23 g. Gadoury 352.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 972 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 5 Francs 1831 A, Paris. Dazu 5 Francs 1838 MA, 1840 B, 1843 W, 1844 BB, 1845 W, 1847 A und 1848 A. Zusammen 8 Exemplare. Gadoury 676a, 678, 678a. (8)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 973 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1831. Auf Jean le Bon. Stempel von Caqué. 51.5 mm, 73.72 g. Dazu Bronzemedaille 1830 auf Ferdinand Philippe d'Orleans und Louis XII. (50.4 mm, 47.1 g). (2)

Sehr schön / Very fine. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 974 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1832. Prämienmedaille des Institute Royal de France. Unsigniert. Brustbild der Marianne mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50.3 mm.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 975 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 5 Francs 1833 W, Lille. 25.30 g. Gadoury 678.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 976 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1833. Auf Benjamin Franklin und Montyon. Stempel von Barre. 41.3 mm, 29.88 g. Dazu Bronzemedaille 1823 auf Desiderius Erasmus (41.7 mm, 44.92 g) und 1823 auf Titianus Vicelli (41.1 mm, 45.36 g) aus der Serie Numimatica Universalis Virorum Illustrium. Zusammen 3 Stücke. Wurzbach 2259. (3)

Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 977 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1836. Auf die Aufstellung des Obelisken von Luxor. Dazu Bronzemedaille 1841 auf die Taufe in Notre-Dame sowie 2x 1842 auf die Einweihung des Reiterdenkmals für sein Sohn. Alle ca. 25 mm. (4)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 978 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1841. 40.85 g. Chambre de Désputés. Stempel von Caqué. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. Randpunze: Öllampe. 41.5 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 979 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 50 Centimes 1847 A, Paris. 2.51 g. Gadoury 410.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 980 1
Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. Zinnmedaille o. J. 39.44 g. Stempel von D. Durand. 46.4 mm. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Stempelbruch im unteren Bereich / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 961-980 von 1769