Ergebnisse 81-100 von 2026
von 102
GRIECHISCHE MÜNZEN Aetolien
Los 81 1
Aetolische Liga

Hemidrachme oder Triobol im korkyräischen Gewicht ca. 225-170 v. Chr. Kopf der Aetolia mit Kausia nach rechts. Rv. Kalydonische Eber nach rechts geduckt stehend, zwischen den Beinen Beizeichen. 2x Exemplare. 15.3 bzw. 15.6 mm, 2.46 bzw. 2.40 g. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Los 82 1
Larissa

Drachme 400-344 v. Chr. 6.12 g. Kopf der Nymphe Larissa mit offenem Haar, Stirnband, und Halskette in Dreiviertelansicht nach links. Rv. Ein weidendes Pferd nach rechts. 21.1 mm. BMC 61. Fast sehr schön / About very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 83 1
Lamia

Hemidrachme ca. 400-344 v. Chr. 2.64 g. Kopf des Dionysos. Amphora, im Feld Efeublatt und Prochous. 17.0 mm. SNG Cop. 77. Slg. BCD 123. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 84 1
Thessalische Liga

Stater Spätes 2 bis Mitte 1. Jahrhundert v. Chr. Magistrate Eurydamas und Hegesaretos 6.19 g. Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Athena mit erhobenen Speer und Schild nach rechts. 19.7 mm. HGC 4, 209. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phokis
Los 85 1
Phokischer Bund

Drachme 4.Jh. v. Chr. 3.53 g. Kopf des Apoll nach rechts. Rv. Stierkopf mit Girlanden, rechts eine Traube. 16.8 mm. Vgl. SNG France 1282. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Böotien
Los 86 1
Theben

Stater ca. 363-338 v. Chr. Beamter Kali 11.89 g. Boiotischer Schild Rv. KA-LI, Amphora. 22.8 mm. SNG Cop. 340 var. BCD Boiotia 554. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnania
Los 87 1
Anactorium

Stater ca. 350-300 v. Chr. 9.88 g. Pegasus nach rechts fliegend, darunter Beizeichen. Rv. Kopf der Athena mit konrinthischem Helm nach rechts, dahinter Tripod und Beizeichen. 21.6 mm. BMC 3. Calciati 30. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 88 1
Leukas

Stater ca. 420-350 v. Chr. 8.07 g. Pegasus nach rechts fliegend. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Caduceus und Beizeichen. 21.0 mm. BMC 57-58. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Arkadien
Los 89 1
Thyrrheion

Stater 350-250 v. Chr. 8.26 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links. Dahinter Beizeichen. Rv. Pegasos nach links. 21.7 mm. Calciati, Pegasi 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 90 1
Anaktorion

Stater 345-300 v. Chr. 8.23 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links. Dahinter ein Monogramm und als Beizeichen ein Dreifuß in einem Kranz. Rv. Pegasos nach links. 19.8 mm. Calciati, Pegasi 29. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Epeiros
Los 91 1
Ambrakia

Stater 456-426 v. Chr. 8.40 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links. Dahinter ein Kerykeion, darüber ein A. Rv. Pegasos nach links. 20.4 mm. Calciati, Pegasi 6/1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 92 1
Ambrakia

Stater 426- 404 v. Chr. 8.35 g. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, dahinter ein Efeukranz (?). 18.7 mm. Calciati, Pegasi 45 (dort Kopf und Pegasos je andere Richtung). Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 93 1
Athen

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17.08 g. Behelmter Kopf der Athena nach r. Rv. Nach rechts stehende Eule, darüber Olivenzweig und Halbmond. 25.9 mm. SNG Cop. 33-36. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1
Athen

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 16.76 g. Behelmter Kopf der Athena nach r. Rv. Nach rechts stehende Eule, darüber Olivenzweig und Halbmond. 24.1 mm. SNG Cop. 33-36. Fast sehr schön / About very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 95 1
Athen

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17.17 g. Behelmter Kopf der Athena nach r. Rv. Nach rechts stehende Eule, darüber Olivenzweig und Halbmond. 24.3 mm. SNG Cop. 33-36. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 96 1
Athen

Drachme 479-393 v. Chr. 4.11 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Nach rechts stehende Eule, darüber Olivenzweig. 15.6 mm. SNG Cop. 41-43. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 97 1
Athen

Tetradrachme ca. 449-413 v. Chr. 17.06 g. Athenakopf mit Efeukranz und Helm nach rechts. Rv. Eule, dahinter Mondsichel und Lorbeerzweig. 23.3 mm. Sear 2526. Fast sehr schön / About very fine. Punze / Punch.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aegina
Los 98 1

1/2 Drachme 650-550 v. Chr. 2.84 g. Meeresschildkröte mit glattem Panzer. Rv. Quadratum incusum. 8.1 mm. SNG Cop. 504. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 99 1

Stater ca. 375-320 v. Chr. Aigina 11.31 g. Schildkröte, beiderseits A - I. Rv. Incusum aus zwei Quadraten und zwei Rechtecken. Oben N -I, unten links ein Delfin. 23.6 mm. C. M. Kraay, Archaic and Classical Greek Coins (1976) Nr. 138, SNG Cop. 526. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Sikyon
Los 100 1

Drachme ca. 400-300 v. Chr. 2.63 g. Chimär nach links schreitend. Rv. Taube. 16.0 mm. BMC 76. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2