Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 30 Kreuzer 1719, München. Dazu 30 Kreuzer 1732. (2) Sehr schön, serh schön-vorzüglich / Very fine, very fine-extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Karl Albert (Karl VII.) 1726-1745. 30 Kreuzer 1732, München. 6.94 g. Hahn 247. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1755, München. 27.91 g. Hahn 308. Dav. 1948. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1756, München. 27.92 g. Hahn 306. Dav. 1952. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1760, München. Dazu Taler 1767 Amberg. Hahn 309, 331. Dav. 1949, 1950 (2) Sehr schön / Very fine. Henkelspur, justiert / Mount mark, adjustment marks. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765, München. 27.87 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1768, München. Dazu Taler 1773 Amberg, 1776 und 1778 München. Zusammen 4x Exemplare. Hahn 307, 330, 345. Dav. 1953, 1954, 1964. (4) Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks. (4)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. 1/2 Taler 1769, München. 13.87 g. Hahn 305. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Karl Theodor 1777-1799. Taler 1782, München. 28.06 g. Hahn 346. Dav. 1965. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert, kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge, minimally adjustm
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1816, München. 29.19 g. AKS 44. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1816, München. 29.39 g. AKS 44. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1818, München. 27.81 g. Verfassung, Charta Magna. AKS 59. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1818, München. 27.85 g. Verfassung, Charta Magna. AKS 59. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828, München. 27.92 g. Segen des Himmels. AKS 121. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Taler 1830, München. 28.02 g. Geschichtstaler. Bayerns Treue. AKS 125. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Taler 1835, München. 28.03 g. Geschichtstaler. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. AKS 135. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1840, München. AKS 78. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1843, München. 10.62 g. AKS 78. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleiner Kratzer / Slightly cleaned, minor scratch.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1848, München. 36.53 g. AKS 74. Sehr schön / Very fine. Leicht rauhe Oberfläche / Slightly rough surface.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1849, München. 21.18 g. AKS 150. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |