BOEHRINGER, E. Die Münzen von Syrakus. Berlin 1929. VI, 297 S. mit Abb., 32 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3170. II
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Numismatische Literatur
Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
BOEHRINGER, E. Die Münzen von Syrakus. Nachdruck Bologna o.J. der Originalausgabe Berlin 1929. VI, 297 S. mit Abb.; 32 Tfn. Orig.-Broschur. III-II
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
BOPEARACHCHI, O. Monnaies Gréco-Bactriennes et Indo-Grecques. Catalogue raisonné. Paris 1991. 459 S., 69 Tfn. Orig.-Broschur, Einband etwas verschmutzt. MMAG 3173. II
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
BOPEARACHCHI, O./ RAHMAN, A. UR. Pre-Kushana Coins in Pakistan. Karachi 1995. 237 S., 1071, 11 Münzen auf Farbtfn. abgebildet. Umschlag eingerissen. Kunstleder. IV-III
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
BOSTON MUSEUM OF FINE ARTS. Greek coins. (Acquisitions) 1950 to 1963. Boston 1964. 78 S. mit 30 Tf. Halbleder. I
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
BOUTIN, S. Catalogue de monnaies grecques antiques de l’ancienne collection Pozzi. Monnaies frappées en Europe. Text- und Tafelband. Maastricht 1979. XII, 290 S., 4 Tfn.; 202 Tfn. Orig.-Broschur. II (2)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
BRENOT, C./ SIAS, A. De Phocée à Marseille (Marseille, la Sicile, et la Grande Grèce). Catalogue du Fonds général. Dazu: Catalogue de la donation Henry Vernin - Monnaies grecques (Gaston E. Reynaud). Marseille 1981. 68 + 83 S. mit zahlr. Textabb., Karte. Orig.-Broschur, 2 Bände im Schuber. II (2)
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
BRITISH MUSEUM CATALOGUE. R.S. POOLE u.a.: Catalogue of Greek Coins in the British Museum. 29 Bände, Forni Nachdruck Bologna 1963-1982 der vollständigen Reihe der Originalausgabe 1873-1927. Ganzleinen. II (29)
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P. Roman Provincial Coinage. 2 Bände. Jeweils bestehend aus Teil I und II. London/Paris 1992-1999. Ganzleinen. I (4)
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
CAHN, H.A. Knidos. Die Münzen des sechsten und des fünften Jahrhunderts v. Chr. AMUGS 4. Berlin 1970. XIII, 245 S. mit Abb., 20 Tfn. Ganzleinen.; --: Dazu: Die Münzen der sizilischen Stadt Naxos. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des griechischen Westens. Basler Studien zur Kunstgeschichte 2. Basel 1944. 168 S., 12 Tfn. III-II (2)
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
CALCIATI, R. Corpus Nummorum Siculorum. La monetazione di bronzo. Band 1-3, Mortara 1983-1987. XXXVI, 397 S.; XXVII, 460 S.; XXV, 425 S. jeweils mit zahlreichen Textabb. Ganzleinen. III-II (3)
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
CHAIX, E. Description de onze cents monnaies impériales Grecques et coloniales Latins. Paris 1889. IX, 173 S. Halbleder, Papier leicht gebräunt. II
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
CHARRIER, L. Description des monnaies de la Numidie et de la Maurétanie. Macon 1912. VIII, 163 S. Orig.-Broschur, Seite 155 teils ausgeschnitten, Buchrücken beschädigt. IV-III
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
CIRAMI, G. La monetazione Greca della Sicilia antica. 2 Bände, Bologna 1959. 108 S.; 147 Tfn. Orig.-Broschur. Umschlag leicht beschädigt. MMAG 3210. III-II (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
COMBE, T. Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico Adservantur. London 1814. XVI, 15 Tf., 246 S. 11 S. Index, Halbleder. Oberer Buchrücken beschädigt und gebrochen. III
Ex libris "Algernon Peckover".
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
COMBE, T. Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico Adservantur. London 1814. XVI, 15 Tf., 246 S. 11 S. Index, Halbleder, Buchrücken beschädigt, stockfleckig. III
Ex libris "Major Gen. Sir Nich. Trant.".
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
DE MORGAN, J. Manuel de Numismatique Orientale de l'antiquite et du moyen age. Band I. Paris 1923-1936. X, 480 S.; In Halbleder. II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
D'HERMY, H. Masslia les oboles des periodes classique et hellenistique 410-49 AV.J.-C. et leurs imitations locales. 2011. 143 S. mit vielen Farbabb. Orig.-Broschur. I
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
DUMERSAN, M. Notice sur la Bibliothèque Royale et Particulièrement sur le Cabinet des Médailles, antiques et pierres gravées. Paris 1836. 59 S.,18 Tfn. und Faltkarten. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. IV-III
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |