Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 81-100 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 81 1
GRIECHEN BOEHRINGER, E.

BOEHRINGER, E. Die Münzen von Syrakus. Berlin 1929. VI, 297 S. mit Abb., 32 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3170. II

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 82 1
GRIECHEN BOEHRINGER, E.

BOEHRINGER, E. Die Münzen von Syrakus. Nachdruck Bologna o.J. der Originalausgabe Berlin 1929. VI, 297 S. mit Abb.; 32 Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 83 1
GRIECHEN BOPEARACHCHI, O.

BOPEARACHCHI, O. Monnaies Gréco-Bactriennes et Indo-Grecques. Catalogue raisonné. Paris 1991. 459 S., 69 Tfn. Orig.-Broschur, Einband etwas verschmutzt. MMAG 3173. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 84 1
GRIECHEN BOPEARACHCHI, O./ RAHMAN, A. UR.

BOPEARACHCHI, O./ RAHMAN, A. UR. Pre-Kushana Coins in Pakistan. Karachi 1995. 237 S., 1071, 11 Münzen auf Farbtfn. abgebildet. Umschlag eingerissen. Kunstleder. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 85 2
GRIECHEN BOSTON MUSEUM OF FINE ARTS

BOSTON MUSEUM OF FINE ARTS. Greek coins. (Acquisitions) 1950 to 1963. Boston 1964. 78 S. mit 30 Tf. Halbleder. I

Schätzpreis
Zuschlag
Los 86 1
GRIECHEN BOUTIN, S.

BOUTIN, S. Catalogue de monnaies grecques antiques de l’ancienne collection Pozzi. Monnaies frappées en Europe. Text- und Tafelband. Maastricht 1979. XII, 290 S., 4 Tfn.; 202 Tfn. Orig.-Broschur. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 87 1
GRIECHEN BRENOT, C./ SIAS, A

BRENOT, C./ SIAS, A. De Phocée à Marseille (Marseille, la Sicile, et la Grande Grèce). Catalogue du Fonds général. Dazu: Catalogue de la donation Henry Vernin - Monnaies grecques (Gaston E. Reynaud). Marseille 1981. 68 + 83 S. mit zahlr. Textabb., Karte. Orig.-Broschur, 2 Bände im Schuber. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 88 2
GRIECHEN BRITISH MUSEUM CATALOGUE.

BRITISH MUSEUM CATALOGUE. R.S. POOLE u.a.: Catalogue of Greek Coins in the British Museum. 29 Bände, Forni Nachdruck Bologna 1963-1982 der vollständigen Reihe der Originalausgabe 1873-1927. Ganzleinen. II (29)

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 89 3
GRIECHEN BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P.

BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P. Roman Provincial Coinage. 2 Bände. Jeweils bestehend aus Teil I und II. London/Paris 1992-1999. Ganzleinen. I (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 90 1
GRIECHEN CAHN, H.A.

CAHN, H.A. Knidos. Die Münzen des sechsten und des fünften Jahrhunderts v. Chr. AMUGS 4. Berlin 1970. XIII, 245 S. mit Abb., 20 Tfn. Ganzleinen.; --: Dazu: Die Münzen der sizilischen Stadt Naxos. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des griechischen Westens. Basler Studien zur Kunstgeschichte 2. Basel 1944. 168 S., 12 Tfn. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 91 2
GRIECHEN CALCIATI, R.

CALCIATI, R. Corpus Nummorum Siculorum. La monetazione di bronzo. Band 1-3, Mortara 1983-1987. XXXVI, 397 S.; XXVII, 460 S.; XXV, 425 S. jeweils mit zahlreichen Textabb. Ganzleinen. III-II (3)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 92 1
GRIECHEN CALCIATI, R.

Schätzpreis
Zuschlag
612 €

Los 93 2
GRIECHEN CHAIX, E.

CHAIX, E. Description de onze cents monnaies impériales Grecques et coloniales Latins. Paris 1889. IX, 173 S. Halbleder, Papier leicht gebräunt. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1
GRIECHEN CHARRIER, L.

CHARRIER, L. Description des monnaies de la Numidie et de la Maurétanie. Macon 1912. VIII, 163 S. Orig.-Broschur, Seite 155 teils ausgeschnitten, Buchrücken beschädigt. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 95 2
GRIECHEN CIRAMI, G.

CIRAMI, G. La monetazione Greca della Sicilia antica. 2 Bände, Bologna 1959. 108 S.; 147 Tfn. Orig.-Broschur. Umschlag leicht beschädigt. MMAG 3210. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 96 2
GRIECHEN COMBE, T.

COMBE, T. Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico Adservantur. London 1814. XVI, 15 Tf., 246 S. 11 S. Index, Halbleder. Oberer Buchrücken beschädigt und gebrochen. III
Ex libris "Algernon Peckover".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 97 2
GRIECHEN COMBE, T.

COMBE, T. Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico Adservantur. London 1814. XVI, 15 Tf., 246 S. 11 S. Index, Halbleder, Buchrücken beschädigt, stockfleckig. III
Ex libris "Major Gen. Sir Nich. Trant.".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 98 2
GRIECHEN DE MORGAN, J.

DE MORGAN, J. Manuel de Numismatique Orientale de l'antiquite et du moyen age. Band I. Paris 1923-1936. X, 480 S.; In Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 99 1
GRIECHEN D'HERMY, H.

D'HERMY, H. Masslia les oboles des periodes classique et hellenistique 410-49 AV.J.-C. et leurs imitations locales. 2011. 143 S. mit vielen Farbabb. Orig.-Broschur. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 100 1
GRIECHEN DUMERSAN, M.

DUMERSAN, M. Notice sur la Bibliothèque Royale et Particulièrement sur le Cabinet des Médailles, antiques et pierres gravées. Paris 1836. 59 S.,18 Tfn. und Faltkarten. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9