Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822 Hannover 11.70 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 20 € |
Schätzpreis | 20 € |
Georg V., 1851-1866. Taler 1861 B Hannover AKS 144b. NGC VF 30.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 40 € |
Georg V., 1851-1866. Taler 1866 B Hannover 18.45 g. AKS 144b. Gutes sehr schön / Good very fine. KleinerRandfehler / Minor edge flaws.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 46 € |
Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1903 4.59 g. Auf die Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Stempel von Pawlik. 18.5 mm. Brockmann 1138. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Taler 1659 LW Clausthal 57.79 g. Müseler 10.4.1/45. Welter 1497. Dav. 163. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 2.200 € |
Startgebot | 2.200 € |
Christian Ludwig, 1648-1665. Silbermedaille 1664 (1975) 49.81 g. Moderne Nachprägung eines Lösers in Feinsilber. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 35 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 35 € |
Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat 0.39 g. Bischof zwischen Kreuz- und Lilienstab? Berger -. Slg. Bonhoff -. Fund Siedenburg -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat 0.46 g. Bischof mit schräg gestellten Krumm- und Kreuzstab. Berger -. Slg. Bonhoff -. Fund Siedenburg vgl. 26. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Hildbold von Wunstorf, 1258-1273. Brakteat 0.44 g. Kopf des Erzbischof über Bogen mit Turm. Berger -. Slg. Bonhoff -. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Silbergussmedaille o. J. (um 1650) 30.38 g. Auf Liebe und Ehe. Stempel von J. Buchheim. Zwei Arme aus Wolken halten Herz über Stadtansicht von Breslau. Rv. Brautpaar vor Altar. 46.5 mm. Friedensburg/Seger 5031. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, späterer Guss / Fields smoothed, later cast.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Körtling 1547 Höxter 0.83 g. Der Heilige Vitus mit geschultertem Palmzweig und Buch nach links. Rv. Wappenschild. Weingärtner vgl. 60. Ilisch/Schwede vgl. 10. Fast sehr schön / Nearly very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 25 € |
Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.56 g. Neumann 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 15 Gebot(e) 55 € |
Heinrich II., 1002 - 1024. Pfennig o. J. Dortmund 1.03 g. Gekrönter Kopf nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Dannenberg 749. Berghaus 16. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung, Druckstelle / Dark tint, bruise.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Konrad II., 1024 - 1039. Pfennig o. J. (um 1024 -1027) Dortmund 1.60 g. Gekrönter Kopf nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Dannenberg 754. Kluge 108. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung, Druckstellen / Dark tint, bruises.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Friedrich II., 1215 - 1250. Pfennig (Sterling) o. J. Dortmund 1.20 g. Thronender Kaiser mit Kreuzstab und Reichsapfel von vorne. Rv. Doppelfadenkreuz, in den Winkeln jeweils ein kleines Kugelkreuz. Berghaus 73. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Ludwig IV., der Bayer, 1314 - 1347. Pfennig o. J. (um 1314 - 1330) Dortmund 1.38 g. Thronender Herrscher mit Zepter und Reichsapfel von vorne. Rv. Büste des Heiligen Reinoldus von vorne, in Dreieck, in dessen Winkeln jeweils Dreipunkt. Berghaus vgl. 89. Meyer 32. Sehr schön / Very fine. Dezentriert, Prägeschwäche / Off-centre, weak struck.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Ludwig IV., der Bayer, 1314 - 1347. Pfennig o. J. (um 1314 - 1330) Dortmund 1.28 g. Thronender Herrscher mit Zepter und Reichsapfel von vorne. Rv. Büste des Heiligen Reinoldus von vorne, in Dreieck, in dessen Winkeln jeweils kleines Kreuz. Berghaus 90 ff. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Gulden (2/3 Taler zu 28 Stüber) o. J. Emden 20.15 g. Dav. 508. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Heinrich II., 1002-1024. Pfennig 1.18 g. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Stilisierte segnende Hand, rechts und links Ornamente. Klein/Raff Gruppe 4, Abb. 4.164. Dannenberg 951 var. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Rudolf von Habsburg, 1273-1291. Brakteat 0.54 g. Brustbild des Königs mit Lilienzepter und Reichsapfel über Bogen von vorne, darunter Löwe. Berger 2379. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 Gebot(e) 70 € |