Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 81-100 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 806 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29-27 v. Chr. Brundisium oder Rom 3.39 g. Büste nach rechts. Rv. Auf Schiffsbug stehendes Trophaeum, zu Fuß gekreuztes Steuerruder und Anker, im Feld IMP CAESAR. RIC 265a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 807 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29 v. Chr. Rom 3.45 g. Büste nach rechts. Rv. Apoll Leukadios (oder Merkur) mit Petasos sitzt auf Fels und spielt die Lyra, im Feld CAESAR DIVI F. RIC 257. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
216 €

Los 808 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quinar ca. 29-27 v. Chr. Rom 1.56 g. CAESAR IMP VII. Büste nach rechts. Rv. ASIA RECEPTA. Victoria auf Cista mystica, links und rechts zwei Schlangen. RIC 276. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Punzen, leicht korrodiert / Punches, slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 809 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius ca. 28-15 v. Chr. Pergamon 12.32 g. AVGVSTVS. Büste nach rechts. Rv. CA in Lorbeer- und Rostrenkranz. Dazu As mit Altar von Lugdunum, 11.09 g. RIC 502, 230. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 810 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As ca. 25-23 v. Chr. Emerita in Hispania 10.60 g. CAESAR AVG TRIB POTEST. Büste nach rechts. Rv. T CARISIVS / LEG / AVGVSTI. RIC 15a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 811 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius ca. 21 v. Chr. Rom, Münzmeister C. Marcius Censorinus 8.94 g. AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. C•CENSOR[INVS L F AVG I]II VIR A A A F F um SC. RIC 326. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 812 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar ca. 19 v. Chr. Rom, Münzmeister M. Durmius 3.69 g. CAESAR AVGVSTVS. Büste nach rechts. Rv. [M DVR]MIVS III VIR. Löwe attackiert Hirsch nach links. RIC 318. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 813 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar ca. 19 v. Chr. Rom, Münzmeister Q. Rustius 3.75 g. Q RVSTIVS FORTVNAE, im Abschnitt [AN]TIAT. Gestaffelte Büste der Fortuna Victrix und diademierte Büste der Fortuna Felix über Stange mit Widderkopf nach rechts. Rv. CAESARI AVGVSTO, im Abschnitt EX SC. Geschmückter Altar mit FOR RE Inschrift. RIC 322. Gutes sehr schön / Good very fine. Altgereinigt, feine Patina / Old cleaned, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 814 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19-18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Hispania (Colonia Caesaraugusta?) 3.76 g. Büste mit Eichenkranz (Corona civica) nach rechts. Rv. CAESAR AVGVSTVS. Rundschild mit [CL V] zwischen zwei Lorbeerbäumen, darum herum SPQR. RIC 36a. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler, Punzen / Minor scratches, flan flaw, punches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 815 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar ca. 19-18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Hispania (Colonia Caesaraugusta?) 3.49 g. CAESAR AVGVSTVS. Büste mit Eichenkranz (Corona civica) nach links. DIVVS IVLIVS, dazwischen achtstrahliger Komet mit Schweif. RIC 37b. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 816 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19-18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Hispania (Colonia Patricia?) 3.50 g. [CAESAR] AVGVSTVS. Büste nach rechts. Rv. Mars Ultor-Tempel, im Feld MART ULT. RIC 70a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, leicht gereinigt, kleine Kratzer / Flan crack, slight cleaned, minor scratches.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 3 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Nach der Schlacht von Philippi 42 v. Chr. gelobte Oktavian einen Tempel für Mars Ultor, der tatsächlich im Jahre 2 v. Chr. auf dem Augustusforum geweiht wurde. Während dieser Tempel jedoch keinen Niederschlag in der späteren Münzprägung gefunden hat, zeigt dieser Denar den provisorischen Vorgängerbau auf dem Kapitol, der anlässlich der Rückgabe der von Crassus verlorenen Feldzeichen durch die Parther im Jahre 20 v. Chr. errichtet wurde.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 817 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar ca. 18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Hispania (Colonia Patricia?) 3.65 g. S P Q R PARENT, im Abschnitt CONS SVO. Troga picta über Tunica palmata zwischen Legionsadler und Kranz. Rv. CAESARI [AVGSVTO]. Leere Quadriga nach rechts, am Wagenkasten vier nach rechts aufbäumende Miniaturpferde. RIC 99. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 818 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Sesterz 18 v. Chr. Rom, Münzmeister T. Quinctius Crispinus Sulpicianus 15.63 g. CIVIS im Eichenkranz, darüber OB, darunter SERVATOS. Rv. T Q[VINCTIVS CRISPIN]VS IIIVIR A A A F F um SC. RIC 327. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 819 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 18 v. Chr. Rom, Münzmeister Q. Aelius Lamia AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST im Eichenlaubkranz. Rv. Q AELIVS LAMIA IIIVIR AAAFF um SC. Dazu antike Halbierung eines As aus Emerita mit Rv. P CARISIVS / LEG AVGVSTI, 4.31 g. RIC 15a, 324. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 820 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 17 v. Chr. Rom, Münzmeister M. Sanquinius 9.02 g. AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. M SANQVINIVS Q F III VIR A A A F F um SC. RIC 342. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
81 €

Los 821 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 17 v. Chr. Rom, Münzmeister P. Licinius Stolo 11.69 g. AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. P STOLO III VIR A A A F F um SC. RIC 347. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 822 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 17 v. Chr. Rom, Münzmeister Ti. Sempronius Gracchus 10.42 g. AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. TI SEMPRONIVS GRACCVS III VIR A A A F F um SC. RIC 349. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
71 €

Los 823 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 16 v. Chr. Rom, Münzmeister L. Vinicius 3.60 g. [AVGV]STVS TR POT VIII. Büste nach rechts. Rv. L VINI[CIV]S L F III VIR. Crippus mir sechszeiliger Inschrift S P Q R / IMP CAE / QVOD V / M S EX / EA PQ IS / AD A DE. RIC 361. Fast sehr schön / About very fine. Randausbruch, altgereinigt / Edge break out, old cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 824 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Sesterz 16 v. Chr. Rom, Münzmeister C. Cassius Celer 25.98 g. OB CIVIS SERVATOS im Eichenkranz und flankiert von zwei Lorbeerzweigen. Rv. C CASSIVS C F CELER III VIR A A A F F um SC. RIC 374. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 16 v. Chr. Rom, Münzmeister Asinius Gallus AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. C ASINIVS GALLVS III VIR A A A F F um SC. Dazu As dieses Münzmeisters mit Av. Büste des Augustus nach rechts sowie Dupondius des T Quinctius Crispinus Sulpicianus. RIC 333, 372, 373. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2