Friedrich II., 1740-1786. 1 Mariengroschen 1768 D Aurich 1.47 g. Olding 257. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1772 A Berlin 21.80 g. Olding 69. Dav. 2586. Schön / Fine. Kratzer, gereinigt / Scratches, cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 A Berlin 21.96 g. Olding 70. Dav. 2590. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A Berlin 21.71 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/3 Taler 1792 E Königsberg 8.18 g. Olding 11. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1799 A Berlin 21.81 g. Dazu Silbermedaille Wilhelm II. Ehejubiläum, 45.1 mm, 50.6 g. Olding 102 a. Dav. 2603. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1803 A Berlin 21.93 g. Olding 102 a. Dav. 755. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 2/3 Taler 1810 Berlin 16.59 g. Handelsmünze. AKS 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1820 A Berlin 22.12 g. AKS 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1840 29.18 g. Auf seine Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, davor Zepter, Schwert und Reichsapfel, umher acht Wappen, mit einer Ordenskette verbunden. 42.3 mm. Sommer P 67/2. Slg. Marienburg 2581. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1848 A Berlin 22.09 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1859 A Berlin 18.53 g. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Bronzemedaille 1859 158.26 g. Auf die Eröffnung der Rheinbahn von Köln nach Mainz. Stempel von J. Wiener. Büsteb von Wilhelm IV. und Prinzregent Wilhelm nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht des Kölner Zentralbahnhofes mit dem unvollendeten Dom im Hintergrund. 70.5 mm. Weiler 2472. Vorzüglich / Extremely fine. Starke Randfehler / Heavy edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1860 A Berlin Ausbeute Mansfeld. Dazu Siegestaler 1871. AKS 79, 118. Sehr schön / Very fine. Zaponiert, gereinigt / Laquered, polished. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Zinnmedaille 1883 46.43 g. Auf Johann Jakob Baeyer und seine Ehrung auf der 7. allgemeinen Geodäsie-Konferenz in Rom. Stempel von L. Gori. Brustbild nach rechts. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 70.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille o. J. 50.87 g. Auf das Ehejubiläum. Stempel von Weigand. 45.1 mm. Sommer W 82. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1898 14.57 g. Auf die Einweihung der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem während der Palästinareise des Kaisers. Unsigniert. Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander rnach rechts. Rv. Darstellung der Erlöserkirche. 35.0 mm. Slg. Marienburg 7133. Slg. Whiting 817. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slight cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille o. J. (1900) 14.92 g. Auf das Neue Jahrhundert. Unsigniert. 33.1 mm. Slg. Marienburg 7160. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Helmpfennig Dazu 2x unbestimmte Hohlpfennige. Zusammen 3x Stücke. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: Doppelgroschen 1651 (?); 1/12 Taler 1766 B; 1/3 Taler 1773 A; 3 Gröscher 1783 A; 4x Groschen 1804 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |