Ergebnisse 81-100 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1681 1
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat Lüneburg 0.68 g. Löwe nach links. Berger 365ff. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 1
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat o. J. Lüneburg 0.53 g. Löwe schreitet nach links, unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln. Berger 464. Reitz 9 a. Welter 43. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1683 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597 Goslar 29.05 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur? / Minimally Mount mark?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1614 Zellerfeld 28.13 g. Wilder Mann. Welter 1056. Dav. 6303. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1685 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1630 HS Goslar oder Zellerfeld 28.81 g. Wilder Mann. Welter 1057 A. Dav. 6307. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. 2 Mariengroschen 1631 Clausthal Dazu Heller Sachsen-Hildburghausen 1788. Welter 1113. Hollmann 155. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1642 HS Zellerfeld 28.82 g. Welter 819. Dav. 6338. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I., 1735-1780. 24 Mariengroschen 1773 Zellerfeld Dazu 2/3 Taler 1797 und 6 Mariengroschen 1754. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. Doppeltaler 1843 CvC Braunschweig 36.96 g. AKS 72. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1
-Wolfenbüttel Ernst August, 1913-1918

Ernst August, 1913-1918. Silbermedaille 1913 78.44 g. Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise, Tochter Wilhelms II. von Preußen. Stempel von R. Placht. Beide Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Gekröntes Doppelwappen England/Hannover und Preußen, umher Rosenzweige. 56.2 mm. Brockmann 576. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand, mattiert / Test marks on the edge, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Satirische Eisenmedaille o. J. (1686) 72.20 g. Auf die Gewinnung und die Vergänglichkeit des Geldes. Stempel von Bonhorst in Clausthal. Saturn mit Füllhorn vor Berglandschaft. Rv. Geflügelter Saturn entleert Münzen aus Füllhorn in Brunnen. 65.8 mm. Müseler 10.4.3.1/1b. Brockmann 752. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1692 1

Ernst August, 1679-1698. Bleimedaille 1692 51.21 g. Auf die Erlangung der Kurwürde, ohne Signatur. Büste nach rechts. Rv. Krone über Neun Zeilen Schrift. 43.7 mm. Brockmann 705. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1693 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1699 Auf den Abschluss der Grenzverhandlungen mit Brandenburg. Stempel von A. Karlsteen. 59.2 mm, 104.06 g. Dazu Bronzegussmedaille 1684 auf Sophia von der Pfalz, 46.3 mm, 37.76 g. Brockmann 624, vgl. 746. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler, Randfehler / Die errors, edge knicks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1
-Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. (1748) 17.04 g. Auf die Geburt seines Enkels, des Prinzen Wilhelm. Stempel von M. Holtzhey. Brustbilder seiner Tochter Anna und ihres Gemahls, Wilhelm IV., Statthalter der Niederlande, nebeneinander nach rechts. Rv. Engel auf Wolken hält Neugeborenes, umher Strahlenkranz. In Fassung als 12-strahliger Stern. 41.8 mm. van Loon 255. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet, Felder geglättet / Gilded, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Taler 1764 Clausthal 29.37 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2802. Müseler 10.6.4/8. Dav. 2104. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 1

Georg III., 1760-1820. Zinnmedaille 1818 25.50 g. Auf die Vermählung seines Sohnes Adolf Friedrich mit Auguste Wilhelmine Luise von Hessen. Stempel von Stammer. Sechsstrahliger Stern über ineinander verschlungenen Händen. Rv. Wappen von Hannover, England und Hessen werden von Amor mit Girlanden verbunden. 41.8 mm. Brockmann 1055. Fiala 5680. Brown -. Eimer -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 1
-Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 42.97 g. Auf seine Ankunft in Hannover. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Aus einem Stamm kommende Distel, Rose und Klee, in der Mitte Schild mit Kaiserkrone, davor das braunschweiger Roß. 45.2 mm. Brockmann 1066. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822 Hannover 11.87 g. AKS 38. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1825 Hannover 11.75 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1828 Hannover 11.82 g. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3