Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 81-100 von 1512
von 76
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
Los 1569 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1817. Auf den Tod von Princess Charlotte Augusta. 49.5 mm, 60.42 g, sowie die Original Stahlstempel von Thomas Webb und George Mills. Dazu zwei einseitige Tonabdrücke der Vorder- und Rückseite. Bitte beachten Sie, dass hierfür mehr Porto berechnet wird. Informieren Sie sich rechtezeitig beim Auktionshaus über die Versandkosten. Please note that more postage will be charged for this. Please contact the auction house for information on shipping costs. Eimer 1097. Brown 940. (5)

Die Stempel wurden in den 1960er Jahren im Postraum des Auktionshauses Sothebys gefunden, nachdem diese dort als Briefbeschwerer benutzt wurden.
Exemplar der Auktion Baldwins of St. James 43 (2020), Nr. 472.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1570 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1817. 108.14 g. Auf die 100-Jahrfeier des Hauses Braunschweig. Herausgegeben von Edward Orme of Bond Street, London. Ordensstern mit fünf Zeilen Schrift. Rv. Acht zeilen Schrift von Hosenbandorden umgeben. 17 Kupferstiche mit Portraits und Lebensdaten von Mitgliedern des königlichen Hauses. 77.8 mm. Preßler 917. Brown 903 (R4). Eimer 1089.

Sehr schön-vorzüglich. Einlagen lose.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag

Los 1571 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1819 Anno LX, London. 28.14 g. Seaby 3787.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1572 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1819. 96.74 g. Auf den Duke of Wellington, Arthur Wellesley. Stempel von P. Rouw für Mudie. Büste nach links. Rv. 35 Zeilen Schrift. 55.5 mm. Eimer 1118. Brown 986.

Vorzüglich. Winziger Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1820 LX, London. 28.03 g. Seaby 3787. Dav. 103.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 5
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1820. Mudies Nationale Suiten-Medaillenserie von 1820. Kompletter Satz von 40 Medaillen zum Gedenken an britische Militär- und Marinegewinne, Bronze, je 41mm (40 mm). Veröffentlicht von James Mudie im Jahre 1820, geprägt in der Prägeanstalt Edward Thomasons, Birmingham. Untergebracht in zwei herausnehmbaren, mit Samt überzogenen Einlagen in gebrauchter dunkelgrüner Kassette in Nachahmung eines Buches mit goldbeprägtem Buchrücken mit Titel "Series of Medals of British Victories". Vorderdeckel mit vergoldetem Wappen von Georg III. mit der Überschrift "National Medals", umrahmt von vergoldeter Bordüre auf Vorder- und Rückseite. Frontklappe mit Seidenfutter (diese lose). 310 mm hoch x 240 mm breit und 48 mm tief. Medaillen: 1.George III Dedication 1817, 2. Settlement of the British at Bombay 1602, East India Co's Victory over the French 1804, 3. Naval Victory of the 1st of June 1794, 4. Battle of Cape St. Vincent 1791, 5. Battle of Camperdown 1797, 6. Horatio Nelson Memorial. 1805, 7. Defence of Acre 1799, 8. Arrival of the English Army in Egypt. 1801, 9. Egypt Delivered. 1801, 10. Victory Honours of Scottish Regiments. 1815, 11. Royal Military College. Presentation of Colours. 1813, 12. English Army Arrives in the Penninsula. 1808, 13. Battle of Vimiera. English Army enters Lisbon. 1808, 14. Death of Sir John Moore. 1809, 15. Passage of the Douro. 1809, 16. Battle of Talavera. 1809, 17. English Army on the Tagus. 1810-1811, 18. Battle of Albuera. 1811, 19. Capture of Badajoz. 1812, 20. Battle of Almarez. 1812, 21. Battle of Salamanca. British Army enters Madrid. 1812, 22. Battle of Vitoria. 1813, 23. Battle of the Pyrenees. 1813, 24. Battle of San Sebastian. 1813, 25. Surrender of Pamplona. 1813, 26. Battle of Toulouse. 1814, 27. Peace in Europe. 1814, 28. England gives Peace to the World. 1814, 29. Treaties of Paris. 1814, 30. Visit of the Allied Sovereigns to England. 1814, 31. English Army Re-enters Hanover. 1814, 32. Flight of Napoleon from Elba, Declaration of the congress of Vienna.1815, 33. British Army in The Netherlands. 1815, 34. Charge of the British at Waterloo. 1815, 35. Battle of Waterloo. 1815, 36. British Army enters Paris. 1815, 37. Surrender of Napoleon. 1815, 38. Napoleon on St. Helena. 1815, 39. Admiral Lord Exmouth. 1816, 40. Constitution given to the Ionian Islands. 1817. Eimer 1136 1-40. (40) Sehr selten in dieser Zusammenstellung.

Medaillen: Vorzüglich-Stempelglanz. Schatulle beschädigt und Frontdeckel lose.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.600 €

Los 1575 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Crown 1820, London. 14.08 g. Seaby 3807.

Fast vorzüglich. Gereinigt und kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1820/1821. Auf die Thronbesteigung und Krönung. Stempel von J. G. Hancock. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Rosen- und Distelzweigen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 48.5 mm. BHM 1078 (RRR). Preßler 923. Selten.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1577 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) o. J. (1820). Auf die Thronbesteigung und Krönung. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darum sechs miteinander verbundene Wappen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 47.5 mm. Preßler 922.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Crown 1821, London. 28.21 g. Secundo. Seaby 3805. Dav. 104.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1579 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Farthing 1821, London. 4.75 g. Seaby 3822.

Gutes vorzüglich mit Resten des Prägeglanzes. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Crown 1826, London. 14.12 g. Seaby 3809.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1581 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Zinnmedaille 1830. Serie aus 5 Medaillen mit Bezug zu seinem Tod. Stempeln von W. Bain, T. Halliday, und W. Turnpenny. 1x 50.5 mm und 20.93 g, 4x ca. 45.4 mm und 33.5 g. Brown 1178, 1369, 1375, 1390, 1392. (5)

Zumeist vorzüglich. Meist kleinere Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1582 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. 1/2 Crown 1836, London. 14.13 g. Seaby 3834.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. 1/2 Crown 1836, London. 14.13 g. 6 over 5. Seaby 3834.

Vorzüglich. Kleine Prägeschwäche, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Bronzemedaille o. J. (1856). 103.72 g. Auf die Restaurierung der Kathedrale von York. Stempel von J. Wiener. Ansicht der Kathedrale von außen. Rv. Innenansicht. 59.9 mm. van Hoydonck 112.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille o. J. 248.77 g. Preismedaille des King's College of London (Richard Jelf Medal). Stempel von J. S. und A. B. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Wappen des King's College. Ungarvierter Rand. 76.6 mm. Eimer 1614. Brown 2920.

Vorzüglich-Stempelglanz. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1839. 82.84 g. Auf den Duke of Wellington. Stempel von B. Wyon. Büste nach links. Rv. Ansicht der Festung Dover. 55.6 mm. Eimer 1328. Brown 1889.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Groat (4 Pence) 1840, London. 1.88 g. Seaby 3913.

Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Zinnmedaille 1842. 23.43 g. Auf die Fertigstellung des Thames Tunnel. Stempel von Davis. Büste des Ingenieurs Sir Isambart Marc Brunel nach links. Rv. Ansicht des Tunnels vom Rotherhite Eingang, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 43.6 mm. BHM 2131/2132.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 1512
von 76

(2/2)