Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 981-1000 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
AUSTRALIEN Victoria 1837-1901
Los 981 1

Victoria 1837-1901. Private Token Issues 1855 16.10 g. Sydney Railway, Hanks and Llody. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 982 1

Victoria 1837-1901. Sovereign 1870 Sydney 7.96 g. KM 4. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 983 1

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1893 S Sydney 3.98 g. Old veiled bust. Spink 3881. Fr. 27. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN Elizabeth II., 1952-2022
Los 984 1

Elizabeth II. seit 1952. 1/2 Penny 1960 Perth KM 61. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR64 RD.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 985 1

Elizabeth II. seit 1952. 1/2 Penny 1960 Perth KM 61. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR63 RD.

Schätzpreis
Zuschlag
BELGIEN Flandern
Los 986 1
Grafschaft Philipp der Schöne 1482-1506

Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J. (1489-1490) Gent 2.89 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 987 1
Grafschaft Charles II., 1655-1700

Charles II. 1655-1700. Patagon 1682 Brügge 27.22 g. Vanhoudt 698BG (Jahrgang fehlt). Dav. 4494 (Jahrgang fehlt). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lüttich
Los 988 1
Bistum Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688

Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688. Patagon 1674 Lüttich 27.71 g. Delm. 471. Dav. 4294. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 989 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Silbermedaille 1833 36.50 g. Auf den Besuch des Königspaares in der Monnaie de Paris. Stempel von Dubois. Randpunze ARGENT. 41.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, mattiert / Later struck, matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 990 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1852 Brüssel Französische Legende. L.W. (mit Punkten). Morin 53. KM 19. NGC MS 62.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 991 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853 Brüssel 24.98 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 992 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Silbermedaille 1860 Auf den Tod des Ingenieurs Pierre Simon. Stempel von Delbarre und Veyrat. Uniformiertes Brustbild Simons nach links. Rv. 15 Zeilen Schrift. 50.6 mm, 42.89 g. Dazu Bronzemedaille 1859 auf das 25-jährige Bestehen der Eisenbahnverordnung. 54.7 mm, 71.07 g. Moyaux 64 (Bronze). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben, Randfehler / Polished, edge knick. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 993 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Silbermedaille 1897 (graviert) 44.62 g. Preismedaille der Kunstakademie, verliehen an Hein Maurice. Stempel von L. Wiener. Büste nach rechts. Rv. Vier Genien als Personifikationen der Künste: Malerei, Architektur, Zeichnung und Bildhauerei. 50.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Prüfstelle / Edge knick, test mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 994 1
Albert, 1909-1934

Albert 1909-1934. Bronzemedaille 1924 474.30 g. Auf das 50-jährige Bestehen der Ecole Polytechnique in Brüssel. Stempel von F. Huygelen. Engel und Frau halten Licht. Rv. Fama und Aufklärung auf einem Boot. Mit Randpunze. 92.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lots
Los 995 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Stücken: Bronzemedalle o. J. (ca. 1918) Pax, 69.8 mm, 117.7 g. Einseitige Bronzeplakette o. J., Brustbilder des Königspaares nach links. 51.7x81.1 mm, 142.3 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 996 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen, 1844 bis 1985. Verschiedene Themen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 997 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen zum Thema Versicherungen. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
BERMUDA Georg III., 1760-1820
Los 998 1

Georg III. 1760-1820. Penny 1793 Soho, Birmingham 13.14 g. KM 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN Carlos III. 1759-1788
Los 999 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1770 PTS JR Potosi 26.75 g. AC 1168. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

BOLIVIEN Carlos IV. 1788-1808
Los 1000 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1796 PTS Potosi 26.88 g. AC 1000. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 981-1000 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8