Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen von 1 bis 20 Rappen aus 1850 bis 1941. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22x)
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Bronzemedaille 1582 Auf die Erneuerung des Bündnisses zwischen Heinrich III., der Eidgenossenschaft und den rätischen Bünden. Bildnis der Königsmutter Katharina von Medici. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41.1 mm, 26.43g. Spätere Neuprägung des 19. Jahrhunderts / Restrike of the 19th centuary. Dazu Bronzemedaille Frankreich 1610 auf Maria, 42.7 mm, 31.85 g. Schweizer Medaillen 49. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Carlos III., 1759-1788. 1 Escudo 1787 DV Madrid 3.34 g. AC 1370. Fr. 288. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 220 € |
Startgebot | 220 € |
Carlos III., 1759-1788. 1/2 Escudo 1788 SC Sevilla Overdate 8/6. AC 1317. Fr. 291. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 3 Gebot(e) 140 € |
Carlos IV., 1788-1808. 1 Escudo 1797 MF Madrid 3.27 g. AC 1115. Fr. 298. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 220 € |
Startgebot | 220 € |
Carlos IV., 1788-1808. 2 Escudos 1800 MF Madrid 6.76 g. AC 1297. Fr. 296. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 420 € |
Startgebot | 420 € |
Fernando VII., 1808-1833. 1/2 Escudo 1817 GJ Madrid 1.78 g. AC 1486. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Fernando VII., 1808-1833. 80 Reales 1822 SR Madrid 6.76 g. AC 1641. Fr. 321. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 400 € |
Startgebot | 400 € |
Isabella II., 1833-1868. 80 Reales 1837 S DR Sevilla 6.71 g. AC 739. Fr. 326. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 400 € |
Startgebot | 400 € |
Isabella II., 1833-1868. 100 Reales 1857 Sevilla 8.39 g. AC 798. Fr. 331b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 500 € |
Startgebot | 500 € |
Isabella II., 1833-1868. 20 Reales 1861 Madrid 1.72 g. AC 672. Fr. 333. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 150 € |
Gobierno Provisional, 1868-1870. 5 Pesetas 1870 Madrid Dazu 5 Pesetas 1875. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Alfonso XIII., 1886-1931. 5 Pesetas 1888 Madrid 24.86 g. AC 92. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 20 € |
Alfonso XIII., 1886-1931. 20 Pesetas 1899 SMV Madrid 6.47 g. AC 116. Fr. 348. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 400 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 400 € |
Diverse Münzen Lot aus 2x Silberstücken, darunter Philipp IV. Schön / Fine. Beschnitten / Clipped. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 2 Shillings 1897 Pretoria Dazu 2 1/2 Shillings 1932 und 1956. KM 6. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898 Pretoria Single shaft. KM 10.2. Fr. 2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Schätzpreis | 500 € |
Startgebot | 500 € |
Rama IV., 1851-1868. Baht N. D. (1860) Bangkok Mint 15.10 g. KM Y 11. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Chulalongkorn (Rama V.) 1868-1910. Baht 1901-1907 Heaton Mint 14.93 g. KM Y 34a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 15 € |
Startgebot | 15 € |
Phra Mongkut Klao (Rama VI), 1910-1925. Baht 1917 Heaton Mint 15.07 g. KM Y 45. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 25 € |