Ergebnisse 981-1000 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 981 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. 3 Kreuzer 1829 L Dazu Pfennig 1835. AKS 196, 216. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 982 1

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.52 g. AKS 184. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 983 1
Herzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. Diverse Bronzemünzen. Aus 1818 bis 1868. Teilweise zaponiert. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 984 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1613 oder 1615 (Jahreszahl verschlagen) WA Saalfeld 28.85 g. Koppe 198. Dav. 7527. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clips.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 985 1
Herzogtum Carl Friedrich, 1828-1853

Carl Friedrich 1828-1853. Taler 1841 A Berlin 22.12 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 986 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander 1853-1901. Taler 1858 A Berlin 18.36 g. AKS 33. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Los 987 1
Fürstentum Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm 1787-1860. Taler 1860 B Hannover 18.42 g. AKS 5. Nur 8356 Exemplare geprägt / Only 8356 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 988 1
Fürstentum Adolf Georg 1860-1893

Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B Hannover 18.53 g. AKS 19. Nur 7000 Exemplare geprägt / Only 7000 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 989 1
Herzogtum Friedrich II. 1488-1547

Friedrich II. 1488-1547. Groschen 1543, 1544 Brieg 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Münsterberg-Oels
Los 990 1
Herzogtum Karl II. 1548-1617

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein
Los 991 1
Königlich dänischer Anteil Friedrich III. 1648-1670

Friedrich III. 1648-1670. 1/16 Taler 1666 Glückstadt 1.63 g. Münzmeister Johann Woltereck. Hede 152. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 992 1
Herzogtum Johann Adolf 1587-1616

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Los 993 1

1/2 Kreuzer 1712 Dazu Silberabschlag von den Stempel des 1/4 Dukaten 1714. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg
Los 994 1
Grafschaft Heinrich XXXI. 1493-1526

Heinrich XXXI. 1493-1526. Pfennig o. J. unbestimmte Münzstätte 0.29 g. Einseitig Bethe 250. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 995 1
Fürstentum Johann Friedrich 1744-1767

Johann Friedrich 1744-1767. 2 Pfennig 1761 Saalfeld 2.36 g. Fischer 560. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 996 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1859 München 18.51 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 997 1

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1862 München 18.48 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 998 1

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866 München 18.35 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 999 1
Fürstentum Albert, 1867-1869

Albert 1867-1869. Taler 1867 München 18.39 g. AKS 32. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 1000 1
Fürstentum Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I. 1619-1631

Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I. 1619-1631. 1/24 Taler 1619 Saalfeld 1.07 g. Bethe 518ff. Fischer vgl. 200. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 981-1000 von 1502
von 76

Teil 1